Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Автотрассам России добавят света

В 2019 году на монтаж систем освещения на российских дорогах было выделено около 4,5 млрд рублей. В 2020 году на эти цели направили 5,5 млрд рублей. По данным Росавтодора, в 2020 году на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установлено более 630 тыс. пог. м освещения. Светлее становятся не только автомагистрали, но и внутригородские дороги. В прошлом году дополнительный акцент был сделан на освещение нерегулируемых пешеходных переходов. По данным РосдорНИИ, около 40% случаев наезда транспорта на пешеходов происходит в темное время суток. На хорошо освещенных магистралях снижается процент аварий с участием пешеходов на 60%.

В настоящее время акцент делается не только на постройку дополнительных элементов искусственного освещения внутри и вне населенных пунктов, но и на интеллектуальное управление системами освещения. За счет внедрения автоматизированных систем освещения на автодорогах и отказа от источников дорожного света с низкой энергоэффективностью планируется сэкономить до 30% на электричестве при сохранении существующего уровня освещённости автодорог.

Для экономии электроэнергии идет постепенная замена газоразрядных ламп на светодиодные светильники. Светодиодные светильники Казань, например, использует не только для освещения дорог, но и для праздничной иллюминации, подсветки городских объектов. АО «Казэнерго», которое занимается вопросами освещения города, планирует за счет постепенного перехода на светодиодные светильники выйти на ежегодную экономию в 20,7 млн рублей.

Экономический эффект от использования светодиодных светильников обеспечивается за счет меньшего потребления энергии, долгого срока службы (10-12 лет непрерывной работы), высокой светоотдачи на протяжении всего периода работы. Для сравнения, ресурс газоразрядных ламп ДРЛ в восемь раз меньше.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку