Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Виды и особенности сварочного оборудования

Сварочное оборудование применяется на всех предприятиях, деятельность которых связана с металлургической промышленностью или машиностроением. Но кроме этого оно активно используется в строительстве и бытовой сфере. Современные сварочные агрегаты отличаются высокой мощностью, компактными размерами и экономичным потреблением электроэнергии.

Виды сварочного оборудования

Существуют такие виды сварочных агрегатов:

  • трансформаторы (постоянного и переменного тока);
  • инверторы;
  • полуавтоматические аппараты.

Сварку черного металла можно выполнять с помощью сварочного трансформатора переменного тока. Причем сварка может осуществляться внахлест или впритык. Такие устройства относятся к категории простого и надежного оборудования. Для работы обычно используются неплавящиеся электроды, имеющие рутиловое и основное покрытие и характеризующиеся диаметром 2,5 мм.

Трансформаторы постоянного тока имеют на выходе тиристорный выпрямитель. По конструкции такие устройства являются более сложными, также высокой является и цена. Преимуществом такого сварочного трансформатора является стабильность дуги. С его помощью можно осуществлять сварку нержавейки, цветных и черных металлов. Данная разновидность аппаратов не выпускается для бытового использования, но в промышленной сфере они встречаются часто.

Полуавтоматические аппараты обеспечивают высокое качество сварочного шва и отличаются повышенной производительностью, но и цена таких устройств довольно высокая. Используются они в основном в сфере автомобилестроения, а также в промышленности. В зависимости от модели, работа устройства может осуществляться на основе газа или без него. С помощью такого аппарата сваривают сталь, в том числе и нержавеющую, а также алюминий и железо.

Но все же самым распространенным видом сварочного оборудования является инверторный аппарат. Это устройство является надежным и очень востребованным. Оно функционирует, практически не завися от напряжения на входе, а на выходе напряжение выпрямляется. Выбрать качественный сварочный инвертор можно здесь.

В промышленной сфере используется только то сварочное оборудование, которое прошло первичную аттестацию, а также проходит периодическую аттестацию через каждые 3 года. Данная процедура проводится в соответствии с требованиями Ростехнадзора.

Главным критерием оценки промышленного сварочного оборудования является его безопасность. Но также при выборе устройства стоит обращать внимание на уровень его производительности, экономичности и функциональности.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку