Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Что такое спецтехника. Виды спецтехники и какая востребована

Трудоемкие задачи в строительстве, коммунальном, дорожном, транспортном, складском хозяйстве и промышленности сложно решить при помощи простого транспорта, лишенного мощности и функционального наполнения. Спецтехника - это тот самый вариант, который позволяет двигаться к намеченной цели легко и быстро.

Для чего нужна спецтехника: краткий перечень достоинств

Многие спрашивают: что делает спецтехника? Она создана для того, чтобы выполнять сложные работы, поэтому в разработке моделей учитываются предстоящие нагрузки в работе. Также машины позволяют уменьшить трудозатраты и сократить срок выполнения планов по возведению зданий и сооружений, прокладке магистралей и дорог, разработке грунта, облагораживанию территорий, разработке котлованов, рытью траншей и добыче полезных ископаемых.

Спецтехника, характеристики которой разнятся в зависимости от сферы применения, позволяет добиться идеального результата по качеству выполненных работ и скорости их реализации.

Типы спецтехники: выбираем подходящий вариант

Самая простая классификация машин специального назначения (по типу применения) делит их на следующие виды специализированной техники:

  • Автогрейдер (перемещает и разравнивает грунт, строительные материалы, применяется в качестве инструмента профилирования откосов и площадей, широко используется и в коммунальном, и в дорожном хозяйстве);
  • Автобетоносмеситель (создан для перевозки бетонной смеси к месту работ - вот какая спецтехника востребована всегда, ей нет аналогов, если грейдер можно заменить экскаватором в части некоторых операций, то этой машине невозможно найти альтернативу);
  • Бульдозер (копает, перемещает, разрабатывает отвалы и россыпи);
  • Экскаватор (его основная задача - работа со сложными тяжелыми грунтами, он роет, долбит, вынимает и перевозит);
  • Самосвал (транспортировка грузов, в том числе строительных сыпучих в больших объемах, это его основное достоинство, часто задействован в отраслях сельского хозяйства и ЖКХ);
  • Дорожный каток (используется при асфальтировании дорог, а также уплотняет грунты, обеспечивая максимальную плотность и прилегание даже малосвязанных или несвязанных слоев);
  • Фронтальный погрузчик (относится к спецтехнике широкого спектра, он может быть использован как землеройная машина или буксир, при этом сохранять свой основной функционал - захватывать, грузить, транспортировать).

Большое разнообразие навесного оборудования и технических характеристик дает возможность выбрать из каталога тот вид, который максимально подойдет для решения стоящих перед его будущим хозяином задач. Спецтехника постоянно совершенствуется, ее функциональные возможности расширяются.

Обзоры спецтехники: конкуренция производителей

Заводов по производству машин специального назначения достаточно, но если выбирать исходя из основного закона рынка “купить недорого, но качественное”, то решение будет принято в пользу комплекса механизмов из Китая. Они полностью соответствуют требованиям и пожеланиям российского покупателя. В числе приоритетных проверенных производителей: XCMG, Heli, Dingsheng Tiangong, Shacman, SDLG.

Какая бывает спецтехника теперь понятно, осталось выбрать ту, что надо!

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку