Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Гидравлические прессы для СТО: назначение и критерии выбора

Гидравлический пресс позволяет малое усилие трансформировать в многократное для выполнения рабочих задач. На СТО или в гараже без него сложно обойтись в силу его возможностей. С помощью пресса можно выполнять необходимые манипуляции по изменению формы деталей, делать правку и гибку. Технологические манипуляции с прессом связаны с монтажом и демонтажом частей конструкций различных устройств (подшипники, втулки). Когда нужно отремонтировать автомобиль, такие технические возможности приходятся очень кстати. Компактное и одновременно эффективное оборудование этого типа должно быть в каждом гараже.

Разновидности оборудования

В продаже можно увидеть несколько типов гидравлических прессов. Их классифицируют:

  • по типу привода (ручные, пневмогидравлические и электрогидравлические);
  • по типу размещения (настольные и напольные);
  • по типу управления (с ножным или с ручным приводом).

Принцип работы пресса

По принципу функционирования прессы логичны и просты. Конструкция состоит из рамы, поршня и цилиндров. Механизм работы состоит в заполнении меньшего цилиндра гидравлической жидкостью (масло, вода). Она создает необходимое давление на большой цилиндр, который привод в действие шток. На нем крепится подходящая насадка для необходимого вида манипуляций с материалом. Площадь воздействия может быть разной, что зависит от модели оборудования.

Критерии выбора для автосервиса

В течение дня мастеру в гараже приходится работать с деталями, которые требуют ряда манипуляций в многократном повторении. Это влияет на особенности выбора, ведь оборудование должно быть простым в использовании и одновременно оставаться функциональным. В компании «Станкоимпорт» можно подобрать гидравлические прессы с разными рабочими диапазонами и габаритами из обширного выбора моделей. Их изготавливают из толстой стали. От этого напрямую зависит прочность оборудованиям.

Еще один критерий выбор — усилие. Оно должно регулироваться. Для этого пресс оснащают специальным механизмом управления. Обратите внимание на возможность автоматического возврата поршня. В течение дня у мастера много работы, поэтому исключение лишних действий сэкономит его силы. Актуален вопрос регулировки и в отношении высоты рабочей зоны.

Для мастерской по ремонту автомобилей можно выбрать автоматический или ручной гидравлический пресс. Выбор зависит от масштабов деятельности. Нужно понимать, что ручной вариант крайне компактный по своим габаритам. Он подходит в качестве ручного инструмента, поскольку мобильный и компактный. Давление осуществляется по принципу рычажной тяги. А вот автоматическая модель оборудования уже совсем другой разговор. С ними можно работать с усилием 15, 40, 75, 100 тонн. Для СТО, где работы проводятся в больших объемах, такой пресс необходим для:

  • рихтовки и штамповки деталей;
  • выпрессовки подшипников;
  • склейки под высоким давлением.

Какой же выбрать тип модели по мощности? Объективно оценивая спектр работ, подойдет пресс до 30 тонн. Для замены сайлентблоков этого вполне хватит. Если сервис обслуживает внедорожники и грузовые автомобили, тогда приобретение пресса с усилием 100 тонн станет лучшим решением.

Выбирайте оборудование обоснованно. Это инвестиция не только финансовая, но и трудовая. Чем технологичнее и мощнее пресс, тем эффективнее ведется работа, а мастера меньше тратят времени на решение текущих ремонтных задач. Один из критериев выбора поставщика — предоставление гарантийного и послегарантийного обслуживания. Качественный и надежный гидравлический пресс — незаменимый помощник в работе СТО.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку