Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Выбираем Skoda Octavia

Шкода Октавия по праву считается самым надежным автомобилем. Уже несколько десятилетий она уверенно держится на пике популярности. Однако выпускается автомобиль в нескольких вариациях. Отличаются модели двигателем, кузовом и комплектацией.

Сравнение моторов: 1.4 против 1.8

Сразу следует отметить, что по надежности сравниваемые автомобили одинаковые. Однако между ними есть и существенные различия. Например, у машины модификации 1.8 разгон до сотни осуществляется всего за 8 секунд. При этом, у ней еще и независимая подвеска, что обеспечивает более комфортное передвижение авто. В версии 1.4 тоже хорошая тяга, н задняя подвеска – это полузависимая балка.

Эксперты отмечают, что мотор 1.4 является одним из самых динамичных. Он отличается мощным и своевременным подхватом. При всем этом, расход топлива составляет 7 литров. Если Вы планируете эксплуатировать авто в городских условиях, то двигатель 1.4 покажет лучший результат при меньших затратах. Более подробно узнать о характеристиках авто данной модификации можно на сайте официального дилера Шкода.

Для справки: Турбомотор 1.4 считается достойной альтернативой весьма капризному мотору 1.6FSi (115 л.с.). Именно его ранее устанавливали на Шкоду Октавию (до 2010 года). В отличие от него, 1.4 обладает более высоким крутящимся моментом, а также придает автомобилю динамики.

Двигатель 1.8T превращает Шкоду Октавию в настоящую «спортсменку». Однако смена 7-и ступенчатой коробки на 6-и ступенчатую снизила динамичность авто, но при этом разгон стал более плавным.

Сравнивая моторы, стоит отметить и стоимость машин. Модификация 1.8 стоит дороже примерно на 80-100 тысяч рублей.

Самые лучшие комплектации Октавии

Octavia последнего поколения выпущена в 3-х комплектациях:

  1. «Актив» - базовый вариант. Автомобиль оснащен центральным замком, системой ABS, электрическими стеклоподъемниками, водительский эйрбэг, обогрев форсунок стеклоомывателя. Визуально отличается данная комплектация от более дорогих версий корпусом зеркал и неокрашенным наружными ручками дверей.
  2. «Амбиент» - это более оснащенная версия авто. В данную комплектацию добавилось множество элементов и систем для безопасности и комфорта. Например, кондиционер, сигнализация, магнитола с 8-ю динамиками, бортовой компьютер, датчик дождя. Стоит отметить, что в модификации с автоматической коробкой передач предусмотрена система ESP, а также помощник при старте на подъеме.
  3. «Элеганс» - топовая комплектация. Она сочетает в себе все преимущества предыдущих версий, а также включает круиз- и климат-контроль, боковые подушки безопасности, бортовой компьютер с дисплеем. Узнать авто в данной комплектации можно по 15-дюймовым дискам из легкого сплава.

Какую комплектацию выбрать – решать только Вам. Чем она богаче, тем дороже автомобиль.

Хэтчбек или универсал: что лучше?

Самым популярным является хэтчбек. Октавия в таком кузове представляет собой практичный 5-и дверный автомобиль. Его отличительной особенностью является вместительный багажный отсек. Его объем достигает 560 литров. Это самое емкое багажное отделение в данном классе.

Представлен автомобиль и в кузове универсал. Объем багажного отделения в данном случае составляет 1620 литров. Обратите внимание, что универсал возможно заказать с дизельным двигателем.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку