Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Оформление покупки автомобиля

Темп жизни в современном мире требует все больше дисциплинированности и собранности. Необходимо успевать делать огромное количество дел. И с целью экономии драгоценного времени, и более быстрого передвижения, люди приобретают автомобили. Кто-то решает купить новый из салона, а кто-то с пробегом. 

Понятно, что если вы приобретаете автомобиль в салоне, то все документы оформят за вас, и останется только поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Если же вы решили приобрести подержанный автомобиль, то заботы об оформлении документов ложатся на ваши плечи и продавца. 

И вот автомобиль выбран, тщательно осмотрен несколько раз, оговорена цена и условия покупки. Следующий этап – документальное оформление.

Главным и основным документом, подтверждающим вашу покупку является договор купли-продажи авто. Как же его правильно составить разберём ниже.

В какой форме может быть составлен договор?

Договор купли-продажи – документ, не требующий нотариального заверения. Поэтому составляется сторонами сделки, то есть продавцом и покупателем. Кто именно составляет договор роли не играет. 

Составить договор можно тремя способами:

  1. Написать его вручную. В свободной форме, на обычном листе, полностью от руки. Образец можно посмотреть в интернете. Минус этого способа – он займёт много времени. 
  2. Скачать бланк договора в интернете, распечатать и заполнить его. Это классический способ и самый распространённый. Вариантов бланков много, можно найти тот, который подойдём вам. Такой бланк удобен тем, что в нем уже напечатаны все необходимые графы. Остаётся только внимательно его заполнить.
  3. Самый удобный вариант – заполнить форму договора купли-продажи в виде вопросов на специальном сайте, отправить ее и вам на электронную почту придет уже готовый бланк. Его надо только распечатать и все. Огромный плюс такого способа – сайт перед отправкой проверяет договор на ошибки, что гарантирует удачную сделку и приобретение автомобиля без подводных камней. Ну и конечно, вы сэкономите своё время.

Какие сведения должны быть отражены в договоре?

Если вы выбрали первый или второй способ составления договора, то в нем должны содержаться следующие сведения:

  1. Дата составления – число, месяц и год.
  2. Место составления – наименование города, посёлка, где совершается сделка.
  3. Полные данные покупателя и продавца. Фамилия, имя, отчество, дата рождения,  паспортные данные. Контактные данные – номера телефонов и адрес проживания или регистрации.
  4. Сведения об автомобиле. Марка,  модель, цвет, государственный регистрационный знак, номера шасси, кузова, VIN. 
  5. Стоимость автомобиля. Указывается цифрами и прописью.

Это обязательные графы. По желанию, их можно дополнять. После составления договор подписывается обеими сторонами. Договора должно быть три экземпляра – по одному покупателю и продавцу, третий предоставляется в регистрационный орган при постановке на учёт.

Эти простые правила помогут вам правильно составить документ и без проблем поставить автомобиль на учёт, чтобы он официально был ваш.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку