Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Что нужно знать о КПП автомобиля

В момент покупки новенького автомобиля, водители нередко задумываются о том, какой КПП отдать предпочтение. Все дело в том, что сегодня существуют машины как с механической, так и с автоматической трансмиссией. При этом каждый отдельный вариант подразумевает определенные преимущества и недостатки.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что в автомобиле с механической коробкой предусмотрено наличие трех педалей. В этом случае речь идет о педали сцепления, тормоза и газа. А вот что касается коробок автомат, они оснащаются только двумя педалями – тормоза и газа.

Давайте с вами рассмотрим основные преимущества механических трансмиссий.

  1. Во-первых, они обладают простой конструкцией, за счет чего не требуют существенных затрат при выполнении ремонтных работ.
  2. Во-вторых, отличаются длительным сроком службы.
  3. В-третьих, механическая коробка отличается экономным расходом топливной жидкости, а также повышенной динамикой разгона.
  4. В-четвертых, здесь также можно говорить о высоком КПД.
  5. В-пятых, механическая трансмиссия обладает сравнительно небольшим весом.
  6. В-шестых, позволяет запускать силовую установку при износе зажигания и аккумулятора.
  7. В-седьмых, дает возможность буксировать транспортное средство без необходимости вызова эвакуатора.

Что касается автоматических трансмиссий, они также обладают целым рядом положительных свойств. Однако в отличие от предыдущего варианта отличаются более дорогостоящим обслуживанием.

Плюсы коробок автоматического типа.

  1. Во-первых, особая простота в эксплуатации.
  2. Во-вторых, отсутствие вероятность перегрузки силовой установки.
  3. В-третьих, сохранение мощностных показателей двигателя, независимо от перехода ступеней.

Конечно же, как механические, так и автоматические коробки передач нуждаются в дополнительной защите от механического разрушения. Все дело в том, что сегодня автомобилям приходится передвигаться по плохим дорогам, на которых присутствует множество камней, грязи и ям. Как следствие, это становится основной причиной повреждения днища, а также преждевременного износа трансмиссии. Именно поэтому здесь в обязательном порядке должна использоваться защита коробки переключения передач, изготовленная из высокопрочного материала.

Если более подробно говорить о данном приспособлении, оно представлено в виде пластины, обладающей определенной формой и размерами, в зависимости от особенностей транспортного средства. Защита устанавливается на днище авто, за счет чего надежно уберегает коробку от преждевременного износа.

Для получения более подробной информации, рекомендуем обратиться за помощью к опытному специалисту в этом направлении.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку