Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Обслуживание автомобиля: когда менять моторное масло и проверять развал-схождение

В процессе эксплуатации автомобиля необходимо особенное внимание уделять его периодическому обслуживанию, выполняя стандартные процедуры. К числу таковых относятся контроль уровня и замена моторного масла, проверка и настройка угла установки колес и прочие. Это поможет обеспечить безопасность вождения, предупредит многочисленные поломки узлов, сократит расходы на проведение ремонтных мероприятий.

Замена моторного масла: частота и особенности проведения

Частота замены моторного масла зависит от нескольких факторов. Основными среди них являются возраст авто, интенсивность и условия его эксплуатации, манера вождения и прочие. Специалисты рекомендуют ориентироваться на пробег машины, учитывать указания производителя. Последний всегда отмечает интервалы проведения процедуры в технических документах. Можно узнать, как заменить масло, перейдя на сайт автосервиса.

Некоторые владельцы ошибочно полагают, что при периодическом использовании автомобиля, потребуется менее частое его обслуживание. Но во время простоя в моторе может появляться конденсат. Влага не только нарушает состав смазочных материалов, но и создает идеальную среду для развития процессов коррозии. Это приводит к повреждениям и быстрому износу деталей.

Настройка углов колес: зачем нужна

Безопасность автомобиля напрямую зависит от его курсовой устойчивости. Чтобы обеспечить ее, нужно контролировать развал-схождение при возникновении подозрений на изменение правильного угла установки колес. Последнее оказывает влияние и на другие моменты, например, на скорость износа покрышек. Есть несколько ситуаций, когда процедура становится обязательной. Чтобы узнать, сколько стоит настроить развал схождение в автосервисе, необходимо перейти по ссылке на его сайт. Проводить процедуру придется:

  • после каждой сезонной смены покрышек;
  • при появлении признаков нарушений угла установки (потери маневренности, смещении оси руля, ведении авто в одну сторону);
  • после аварий и наездов на препятствия;
  • при быстром износе резины.

Специалисты рекомендуют осуществлять проверку углов установки колес как минимум один раз на протяжении года. Доверять процедуру нужно профессионалам. Без нее невозможно обойтись после ремонта подвески, рулевого управления и т. д. Обнаружив нарушения, необходимо оперативно их устранить для избегания неприятных последствий.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку