Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Ремонт кузова автомобиля: виды, основные этапы

Ремонт кузова – это сложная и ответственная работа, для выполнения которой потребуются специальные навыки и современное оборудование. Завершающим этапом ремонта станет рихтовка автомобиля, ее задача заключается в придании поверхности кузова первоначальной формы. Во время рихтовки автомеханики должны снять внутреннее напряжение металла, возникшее вследствие деформации, и не допустить появления новых зон сжатия и растяжения.

С кузовным ремонтом автомобиля не стоит затягивать, так как старые повреждения и вмятины намного сложнее устранить, чем свежие. И тогда стоимость ремонтных работ будет значительно выше. Выполнять ремонт кузова самостоятельно можно только в том случае, если повреждения незначительные. При обширной деформации потребуется предварительная диагностика и использование специального оборудования.

Классификация неисправностей кузова

  • Нарушение целостности лакокрасочного покрытия.
  • Образование вмятин, сколов, вогнутостей.
  • Возникновение трещин в кузовных элементах.
  • Повреждения, возникшие вследствие аварии.

Если геометрия каркаса сильно нарушена – лучше продать автомобиль на запчасти, так как восстановление кузова будет стоить очень дорого.

Основные этапы проведения кузовного ремонта

  • Проверка повреждений кузова и составление перечня запчастей, которые подлежат замене или ремонту.
  • Полная или частичная разборка транспортного средства.
  • Выполнение кузовных работ (сварочные работы, устранение дефектов, рихтовка, восстановление геометрии, вытяжка лонжеронов и др.).
  • Тщательный осмотр всех швов и зазоров.
  • Подготовка автомобиля к покраске. На этом этапе проводится шлифование поверхности, нанесение выравнивающего слоя шпатлевки, грунтовка, контроль поверхности.
  • Покраска кузова в специальной камере с оптимальным температурным режимом.
  • Сборка деталей и сопутствующие работы. К сопутствующим работам относится полировка кузова, антикоррозийная обработка, химчистка, мойка, установка дополнительного оборудования.

Точный перечень ремонтных работ будет зависеть от характера повреждений транспортного средства. После проведения мастером оценки сложности деформации и составления плана работ необходимо снять все детали, расположенные возле проблемного участка. Качественно выполнить кузовной ремонт любой сложности можно только в специально оборудованных для этого автосервисах. Обратившись в один из них, владелец автомобиля сможет рассчитывать на получение гарантии на выполненные работы.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку