Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

В чем реальная опасность паленой незамерзайки?

В холодную погоду используется специальная жидкость для очистки автомобильных стекол – незамерзайка. Из названия понятно, она держит низкую температуру. Существует жидкость трех типов:

  • этиловая;
  • метиловая;
  • изопропиловая.

Этиловая незамерзайка

Этиловая незамерзайка

Ей почти не пользуются, хотя она считается самой безопасной для здоровья. Изготовлена на основе этилового спирта, в чем и кроются ее основные минусы:

  • Дорогостоящая. С учетом того, что ее нужно не одну канистру на зиму, расход средств приличный.
  • Запах алкоголя в салоне может привлечь внимание инспекторов ДПС. А надышавшийся парами этилового спирта водитель при прохождение теста может получить положительные показания прибора.

По этим причинам этиловой жидкостью для очистки стекол редко пользуются, хотя она и улучшает ход щёток стеклоочистителя.

Жидкость на основе метилового спирта

Жидкость на основе метила нередко продают на трассах. Официально она в России запрещена. Это связано с тем, что метил вреден для здоровья человека в силу токсичности и страсти некоторых граждан к спиртному. У метилового спирта предельно допустимая концентрация в воздухе в 2 раза меньше, чем у изопропилового и в 200 раз меньше, чем у этилового спирта.

Несмотря на запрет, он встречается в нелегальной продаже. К плюсам метиловой незамерзайки можно отнести:

Метил хорошо держит низкие температуры, поэтому жидкость на его основе требует меньшей концентрации вещества в воде;

Низкая стоимость – основная причина популярности этой жидкости.

Серьезные недостатки:

Метиловая незамерзающая жидкость

  • Метиловый спирт опасен для здоровья. У тех, кто часто пользуется жидкостью, могут возникнуть проблемы со зрением.
  • Метиловый спирт является неплохим растворителем, может воздействовать на лакокрасочные покрытия автомобиля, резиновые и пластиковые детали. При постоянном использовании метиловой незамерзайки стекла могут мутнеть, фары тоже.

Есть аргументы, жидкость применяют в странах Европы. Но там нет таких морозов, как в Беларуси или России. Поэтому и использовать незамерзайку приходится реже. В регионах нашей страны и некоторых стран СНГ морозы постоянные зимой, поздней осенью и ранней весной. В поездке такой жидкости уходит приличное количество. Соответственно, выше и концентрация паров в салоне, что может быть опасно для здоровья.

Изопропиловая незамерзайка

Жидкость менее опасна, чем метиловая, стоит дороже. Но ее цена меньше этиловой. По сравнению с метиловой незамерзайкой, которая практически не пахнет, изопропил может издавать неприятный запах. Используя такую жидкость, необходимо заботиться о проветривании салона или циркуляции воздуха в нем.

Зимние поездки предполагают использование специальной жидкости для очистки стекол. Какую именно жидкость выбрать, каждый решает сам. Но помнить о здоровье не будет лишним. Поэтому приобретать такие расходники, лучше в магазинах по продаже автозапчастей, а не на трассах.

При использовании жидкости лучше «освежать» воздух в салоне проветриванием. Либо пользоваться системой циркуляции воздуха.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку