Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Основная строительная техника: экскаватор, фронтальный погрузчик, бульдозер

Перед началом строительства здания, другого объекта необходимо подготовить участок. Для этого применяется специальная техника, с помощью которой сносятся старые постройки, выравнивается поверхность, создаются пути для проезда и т. д.

Основные виды спецтехники, без которых невозможно начало строительных работ, — это экскаватор, бульдозер и погрузчик. Рассмотрим их подробнее.

Погрузчики

Эта техника используется для погрузки и транспортировки сыпучих и других грузов, уборки территории, подготовки грунта и т. д. Наиболее востребованы на строительных площадках универсальные фронтальные погрузчики. Они могут выполнять погрузочные, землеройные и ремонтные работы, перевозить различные строительные материалы, расчищать участок от снега, проводить демонтаж конструкций и т. д. Купить новые фронтальные погрузчики желательно для любой стройки — благодаря заменяемому навесному оборудованию он может использоваться практически на любых работах и даже заменять экскаватор/бульдозер (например, в частном строительстве).

Эта техника отличается большой мощностью при компактных размерах, весьма маневренна и устойчива. Она незаменима в случаях, когда нужна высокая скорость и точность работы. Также такие погрузчики, как правило, имеют невысокую стоимость, экономичны в использовании.

Экскаваторы

Эту спецтехнику тоже можно назвать универсальной. Экскаватор проводит земляные работы, демонтаж, погрузку сыпучих материалов и строительного мусора, а благодаря применению навесного оборудования может даже забивать сваи, бурить скважины, разравнивать поверхности и др.

На стройплощадках в большинстве случаев применяют колесные модели, так как у них есть два неоспоримых преимущества перед гусеничными — маневренность и компактность, что важно на небольших участках, а также возможность добраться до пункта назначения своим ходом.

Но если строительство ведется на склонах/неровной поверхности, в сложных метеорологических условиях, требуется большая глубина копания, необходимо перемещаться по бездорожью — нужен гусеничный вариант экскаватора.

Бульдозеры

Эта техника применяется для удаления верхнего слоя грунта, выравнивания/очистки площадки, прокладки пути для подъезда другой спецтехники, равномерного распределения щебня, сноса старых конструкций и т. д. Сейчас есть возможность использования навесного оборудования, что расширяет сферу применения бульдозеров (корчеватель, рыхлитель, кусторез, канавокопатель и др.).

Эти машины делятся на несколько типов по мощности: легкие (до 80 кВт), средние (от 80 до 150 кВт), тяжелые (150-300 кВт) и сверхтяжелые — свыше 300 кВт. В любом случае это довольно маневренная техника, отличающаяся повышенной проходимостью.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку