Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Фары BMW X5 и их замена

БМВ Х5 был представлен широкой публике в 1999 году и сразу стал популярным на рынке. Автолюбителей покорили не только технические качества престижной машины: ее дизайн получился брутальным и одновременно изысканным – в нем соединились, казалось, несовместимые черты. Внешне авто выглядит идеально, тем не менее, регулярно проводился рестайлинг, который касался и элементов кузова, включая фары BMW X5 и остальную оптику.

«Ангельские глазки»

Их изобретение приписывают дизайнерам баварского концерна. Позже светодиодные огни, расположенные вокруг головного света, стали использовать на своих моделях и другие производители. Многие автолюбители устанавливали такую оптику на свои машины самостоятельно. Оригинальные «ангельские глазки» сделаны из 4-х неоновых трубочек, имеющих форму кольца, установленного внутри фары. Размеры «фонариков» бывают самыми разными и ставить их можно в любую оптику, в т. ч. «габариты».

Биксеноновые лампы и адаптивный свет

По сравнению с галогенными, они горят ярче и качественнее при одинаковой электрической мощности. Однако прогресс не стоит на места и скоро баварские автомобили стали оснащать биксеноновыми лампами. Чем они отличаются от просто ксеноновых? Дело в том, что последние могут обеспечивать стабильный пучок света, который нельзя увеличить или уменьшить. В итоге такие фары применяются только для ближнего света, а под дальний используют обычные «галогенки». Биксеноновая оптика этого недостатка не имеет. Внутри этих фар разработчики установили экран-лампу – устройство в виде колбы, перемещающейся при включении находящегося рядом магнита. В результате при различном пространственном положении экран-лампы световой поток будет иметь разную силу. Однако стоит помнить, что биксеноновые лампы примерно вполовину дороже «одинарных».

А что значит «адаптивный свет»? Он есть на многих моделях БМВ, в т. ч. и BMW X5: все зависит от года выпуска. Само выражение говорит о том, что на машине проектор фар перемещается в определенную сторону вслед за поворотом рулевого колеса. Это освещает ту часть дороги, на которую выезжает водитель. Но это не все! Адаптивные фары «видят» приближающийся по встречной полосе автомобиль и своевременно переключают дальний свет на ближний. Если же БМВ идет вслед за впереди идущей техникой, адаптивная электроника будет регулировать силу света оптики вашего авто. Последние модели BMW оснащаются светодиодными фарами, в т. ч. и «противотуманками». Они могут автоматически включаться при выполнении поворота. А как узнать, имеет ли машина адаптивную оптику? Есть несколько способов:

  1. Припаркуйте авто, но не глушите его. Попросите приятеля повернуть руль в одну, потом в другую сторону при включенном ближнем свете. Если проектор фар перемещается, головная оптика у машины адаптивная.
  2. Узнайте VIN и расшифруйте его. Если опция «динамического ксенона» присутствует, это будет отображено в череде цифр и букв.

Чтобы адаптивное освещение работало постоянно, поверните переключатель фар в положение «авто».

Замена головной оптики в БМВ Х5

Сразу стоит оговориться: если у вас нет или мало опыта, эту операцию рекомендуется доверить специалистам и отправиться на профильную СТО, а лучше дилерский техцентр. Малейшая ошибка может привести к поломке дорогой детали, стоящей не один десяток тысяч рублей. Алгоритм действий при замене фары головного света:

  1. Сначала нужно отключить на них напряжение. Сделать это можно двумя способами. В первом случае просто отсоедините аккумуляторные клеммы. Второй метод заключается в вытаскивании соответствующих предохранителей. Тогда бортовой компьютер покажет ошибку, но, когда вы водворите их на место, она исчезнет.
  2. Теперь заметьте положение фар (высоту), чтобы не заниматься регулировкой заново. Но если у вас одна из последних моделей БМВ, этим заморачиваться не стоит: свет потом можно выставить прямо из салона.
  3. Чтобы снять фару, демонтируйте планку под ней, где расположены болты крепления, которые нужно открутить.
  4. Также отверните метизы, находящиеся над и под световым элементом.
  5. Фары снимаются при вытягивании вперед.

Причины перегорания ламп оптики

Зачастую при правильной эксплуатации авто, фонари, установленные на заводе, светят годами. Перегорание ламп связано чаще всего с их естественным износом. К другим причинам относят установку низкокачественных, не «родных» элементов. Реже ломается регулятор напряжения, который также выводит лампочки из строя.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку