Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Россия не знает, что делать с радиоактивными автомобилями

   Несмотря на обещания японских властей не допустить вывоза из страны радиоактивных автомобилей, в Россию уже поступило почти полсотни зараженных машин. Как сообщает пресс-служба Владивостокского морского торгового порта (ВМТП), на территории специализированного автомобильного терминала скопилось уже 49 автомобилей, радиационный фон которых превышает природную норму в среднем в 6 раз. Для человека такая плотность излучения не опасна, тем не менее таможня не может выдать эти машины в свободное обращение.
 Проблема заключается в том, что никто не может понять, что делать с застрявшими во владивостокском порту иномарками дальше. По словам директора по производству ВМТП Сергея Лопунова, с момента появления в порту первых «фонящих» автомобилей прошло уже полмесяца, но никакого взаимодействия в связи с этим между госорганами и участниками внешнеэкономической деятельности до сих пор не выстроено. По его словам, таможенники говорят, что у них нет необходимых полномочий для принятия окончательного решения относительно дальнейшего выпуска проблемных машин в свободное обращение, равно как и нет оснований в виде заключения экспертов, чтобы отправлять груз обратно в Японию.
 Роспотребнадзор до сих пор не выпустил никаких инструкций, позволяющих контролировать ввоз авто из Японии
 Ситуация осложняется тем, что до сих пор хранит молчание Роспотребнадзор – главная организация России, отвечающая за безопасность ввозимых в нашу страну предметов потребления, к которым относятся и автомобили. Обращение с просьбой разъяснить процедуру дальнейшей обработки выявленных радиоактивных автомобилей было направлено в эту структуру еще в первых числах апреля – сразу после того, как на теплоходе «Еруслан» во Владивосток прибыли первые два автомобиля с повышенным гамма-фоном: Toyota Vitz и погрузчик. Однако до сих пор Роспотребнадзор не выпустил никаких инструкций; более того, ведомство не предоставляет участникам внешнеэкономической деятельности инструкций, руководствуясь которыми возможно организовать контроль автомобилей при погрузке в японских портах и тем самым исключить появление загрязненных машин на территории РФ.

Между тем площадь склада временного хранения ВМТП далеко не безгранична. «В порт ежедневно приходит 1-2 судна, на которых прибывают порядка 300 импортных машин, – пояснил С. Лопунов. – Существует вероятность того, что среди этих авто еще не раз будут выявляться те, у которых радиационный фон превышен, соответственно, они будут оставаться на территории ВМТП. Если госорганы не предпримут конкретных действий в отношении «фонящих» иномарок, со временем их просто некуда будет ставить. В сложившейся ситуации мы оставляем за собой право информировать о происходящем прокуратуру». По данным дальневосточного ИА PrimaMedia, соответствующая жалоба в транспортную прокуратуру Приморья уже готовится.
 Власти Японии заявили, что не допустят вывоза из страны зараженных автомобилей
 Создавшееся положение говорит о том, что ситуация с радиоактивными автомобилями вышла из-под контроля не только в России, но и в Японии. Напомним, как только стало известно о кризисе на АЭС «Фукусима-1», власти Японии заявили, что не допустят вывоза из страны зараженных автомобилей, а автопроизводители обещали ввести дополнительные собственные процедуры контроля перед отправкой машин потребителям. Было также дано обещание не допустить появления на внешних рынках автомобилей-«утопленников», пострадавших от цунами, и эта мера, похоже, выполняется более тщательно: по крайней мере, пока из Владивостока не поступало сообщений о попытке продажи таких машин. Тем не менее ущерб от покупки утонувшей и подвергшейся воздействию радиации машины сложно сравнить: первая опасна для кошелька автомобилиста, а вторая – для его здоровья.
 По материалам www.autonews.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку