Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Запрет алкоголя за рулем приведет к новым взяткам

   Идею отменить норму допустимой дозы алкоголя для водителей озвучил президент РФ Дмитрий Медведев в марте 2010 года. Но, как говорят источники из Думы, запрет пить за рулем полностью пролоббирован гаишниками (якобы у них сильно упали доходы), и в ближайшее время соответствующий закон будет принят. Напомним, законопроектом предусматривается исключить из ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 г на 1 л крови или до 0,15 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. Проще говоря – предлагается вернуться к “сухому закону”, который, собственно, и действовал в России до 2008 года.
 За катание в пьяном виде и без прав - всего лишь 15 суток  Наказывать водителей, садящихся за руль в подпитии, кажется логичной идеей. Страшно читать о жутких случаях, когда пьяный водитель давит ни в чем не повинных людей. Однако, к сожалению, традиционно в России к пьяным наблюдается снисходительное отношение – не случайно практически все эксперты, комментируя тему пяьнства за рулем, не могут обойти вопрос «национального менталитета». Сегодня за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения водителя лишают прав на 1, 5-2, а для водителей, уже лишенным прав, но все же севших за руль в пьяном виде наказание и вовcе «детское»: всего 15 суток или 5 тыс. рублей!
 Во многих странах существует допустимая норма алкоголя в крови  В связи с этим, полный запрет на употребление алкоголя за рулем (сегодня допустимо 0, 3 промилле в крови или 0, 15 мгр на 1 л воздуха), с одной стороны, кажется логичным. Однако же, речь по-прежнему не идет об ужесточении самого наказания, хотя не раз обсуждалось предложение пожизенно лишать прав таких водителей. Нужно согласиться, что есть и другой, в нектором смысле философский аспект. Во многих странах существует допустимая норма алкоголя в крови (обычно до 0, 5, промилле) – собственно, с оглядкой на Европу и принималась в свое время соответствующая поправка в России.
 Запрет пить за рулем полностью пролоббирован гаишниками  Как прокомментировал нам депутат ГосДумы и владелец компании «Рольф» Сергей Петров, можно говорить о том, что такие решения демонстрируют уровень доверия правительства к своим гражданам и мнение об их личной ответственности . «Полный запрет на алкоголь означает, что мы своим гражданам не доверяем, - говорит эксперт. - Это решение также невольно иллюстрирует принципы, которыми мы руководствуемся в своей законодательной и правоприменительной практике. Мы ориентируемся на слабых и худших. Как эскадра определяем свой ход по самому тихоходному кораблю».
 Человек ?с бодуна? - на нем алкотестер уже ничего не показывает, а сам он никакой  «Насколько такой подход конструктивен? – продолжает депутат. - Очевидно, что если сильных и ответственных меряют по меркам слабых, это унижает. Потому что заставляет заранее быть виновным. По большому счету, равнение на слабых замедляет развитие и фиксирует отсталость». Г-н Петров допускает, что толку от нововведения может и не быть. «Жесткость закона еще никогда не была гарантией его исполнения. Не думаю, что наличие полного запрета на алкоголь существенно скажется на аварийности. Не угроза наказания сама по себе является самодисциплинирующим фактором, а только личная ответственность граждан».
 С принятием нового закона доходы ГИБДД увеличатся  Если следовать принципу принимающих закон (мол, русские пьют, пили и будут пить), ужесточение норм может привести увеличению числа взяток. Впрочем, ряд экспертов отмечает, что в сегодняшней ситуации сотрудники ГАИ зарабатывают на взятках гораздо больше. В случае если закон примут, гаишники, скорее всего, откажутся от использования алкотесторов, и водители сразу будут отправляться в больницу на освидетельствование, говорит президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Это неплохо, но водители и сегодня не должны проходить освидетельствование на месте.
 «Сейчас как происходит – они дают дуть в «китайскую» трубочку, - комментирует эксперт. - Которая не дает ни распечатки ни сертификата, и говорят «вы дуньте». Если ничего нет – поедете домой. А если покажет – будем договариваться. Но если вы дунете – все, обратной дороги не будет. Многие предпочитают не дуть - и договариваются на месте».

В конечном итоге те, кто пожелает сэкономить время, все равно будет отделываться взяткой. Так что, по большому счету, новый закон мало что изменит, едины эксперты. «Я с самого начала не поддерживал инициативы введения каких-либо норм алкоголя в крови (и в воздухе)», - говорит Травин. По мнению эксперта, существует большая разница между «клинической» картиной опьянения (внешний вид, способность ровно идти, внятная речь и т.д), и «биологической» (содержание алкоголя в крови и воздухе).

«Бывает, что человек принял «дозу», но организм его устроен так, что это не сказывается на его состоянии, - говорит правозащитник. - Не всегда при наличии биологической картины клиническая картина опьянения. Сейчас хотят сделать как: если больше 0 (промилле – ред.), значит пьяный. А он не пьяный, он в порядке! А бывает так, что человек «с бодуна», на нем алкотестер уже ничего не показывает, а сам он никакой: ничего не видит, руки трясутся, голова раскалывается. Отсюда вопрос: что более опасно? Содержание алкоголя в крови или состоянии водителя?»

Как считает В. Травин, решить вопрос сможет только внедрение системы определения клинической картины опьянения и соответствующего тестирования (с использованием спецоборудования). «Нужно сделать так, как это работает на Западе – не врачам-наркологам отдавать (которым пьяные нужны для плана), а определять реальное состояние с помощью приборов. Когда это будет сопровождаться тестированием водителя, я готов на отмену любых промиллей. Я считаю, что если судить только по биологической картине, то это глупость полная. Но у нас не смотрят и не собиратся смотреть на клиническую картину – а цифры не всегда говорят о состоянии, они говорят о содержании».
 По материалам www.autonews.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку