Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Повышенная компрессия у дизеля: причины и как устранить

Избыточная компрессия сигнализирует о проблемах с двигателем. Её можно диагностировать по наличию следующих признаков: перебои в работе мотора, нетипичный цвет выхлопа, увеличение потребления масла.

Среди автовладельцев распространена «масляная» компрессия – это сокращение объёма камеры сгорания из-за общей закоксовки (избытка масляных отложений и нагара) силового агрегата и залегания поршневых колец. Неудивительно, что показатели компрессии в этом случае будут превышать заводскую норму.

Завышенные показания компрессии бывают вызваны: образовавшимся нагаром на клапанах газораспределительного механизма, скоплением кокса в камере сгорания, залеганием малосъёмных колец, перегревом мотора (высокие температуры губительно сказываются на свойствах масла и оно быстрее приводит к загрязнению камеры сгорания).

Если вы используете различные присадки для системы смазки, заливаете неподходящее топливо, низкокачественное масло и низкосортное горючее на постоянной основе – это также может послужить причиной избыточной компрессии.

К избыточной компрессии могут привести неверно установленные фазы газораспределения. В результате может произойти перескок элемента привода на несколько зубьев/звеньев в ту или иную сторону. Правильно выставляйте привод газораспределительного механизма и натягивайте цепь/ремень.

Повысить компрессию могут возникшие проблемы с сальниками клапанов и кольцами. Открутите свечи и проверьте не замаслились ли стенки цилиндра. Если вы обнаружили масляную плёнку на них, то следует заменить клапанные сальники.

Существует несколько способов устранения повышенной компрессии. Более затратный и эффективный – это разобрать мотор, почистить поршни и камеры, заменить кольца, маслосъёмные колпачки и др. Экономичный и простой – провести раскоксовку силового агрегата, залив в камеру сгорания специальную активную жидкость для очистки, смыть наслоения (а далее – они выгорят при работе мотора).

Длительная эксплуатация транспортного средства рано или поздно приводит к возникновению проблем в работе дизельного двигателя. Не забывайте проводить своевременную диагностику и ремонт вашего автомобиля. Российский рынок, ввиду кризиса, перенасыщен бюджетными подделками китайского производства и зачастую нелегко сделать правильный выбор при поиске необходимых запчастей.

Доверьтесь в этом вопросе профессионалам — компания Haffen существует более 10 лет на рынке и предлагает только качественные запчасти для дизельных автомобилей от производителей. Разумные цены, квалифицированные специалисты, доставка в любой город России за один-два дня! Продлите срок жизни любимого автомобиля, воспользовавшись нашей помощью.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку