Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Как узнать когда заменить прокладку ГБЦ у себя в автомобиле?

Исправность автомобиля продлевает срок его эксплуатации. В случае неисправной работы головного блока цилиндра следует заменить его прокладку. Это можно сделать в автосервисе, а можно самому своими руками.

Причины

Замену прокладки производят в двух случаях:

  1. При демонтаже головки блока цилиндра;
  2. при её деформации.

Текущий ремонт ГБЦ всегда сопровождается его разборкой и заменой старой прокладки на новую. Она сделана из тонкого полотна, стоит не дорого и предназначена для одноразового использования.

Признаки

Предпосылкой к замене прокладки являются такие факторы:

  1. Вытекает моторное масло;
  2. вытекает тосол.

Подтекание технических масел под головкой цилиндра говорит об изношенности прокладки. Её нужно срочно заменить на новую. Вытекание масла происходит из-за перегрева двигателя. Головка цилиндра коробится, в прокладке образуется щель, через которую и вытекает масло. Прокладку следует обязательно заменить для того, что бы мотор в дальнейшем не вышел из строя.

Замена прокладки

Это нехитрое действие и одинаково для всех видов автомобилей. В некоторых моделях крепления и болты затягиваются по определённой схеме. Она подробна описана в инструкции к данной модели автомобиля.

Раскручивание

В первую очередь следует очистить шляпки болтов от смазки и грязи. Раскручивание креплений и болтов головки блока цилиндра производят соответствующими ключами. Работу следует начинать с середины креплений. Все болты и крепления в начале поворачивают на один оборот.

Лучше всего перед началом демонтажа составить схему работы. Раскручивание нужно делать после отключения всего навесного оборудования в машине. После демонтажа креплений и болтов приступают к снятию головки цилиндра. Затем снимают старую прокладку и очищают поверхность под ней. Она должна быть сухой, чистой и ровной. На это место размещают новую. Втулки блока помогают центровать её на головке блока цилиндра.

Сборка

Хорошую помощь при сборке окажет ранее составленная схема. По ней все этапы монтажа проводятся в обратной последовательности. После сборки головки цилиндра присоединяют всё ранее отключенное навесное оборудование машины. Затягивание на цилиндре болтов и креплений нужно делать специальным ключом динамометрического типа. Следует придерживаться рекомендаций производителя данной машины. Производить сборку строго по схеме, соблюдать затяжной момент и параметры, указанные в инструкции.

Последствия

Несвоевременная замена прокладки на ГБЦ приводит к смешиванию вытекающих масел: тосола и моторного масла. В выхлопной трубе начинает образовываться белый дым. Двигатель сильно перегревается и может выйти из строя.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку