Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Шовный герметик для авто: как наносить?

Современный автомобиль состоит из нескольких десятков различных частей, крепящихся между собой либо с помощью разъемных креплений, либо с использованием сварочного оборудования. На месте неразъемных соединений присутствуют характерные сварочные швы, нуждающиеся в дополнительной защите, учитывая их подверженность коррозии.

Особого внимания заслуживают сварочные швы, появившиеся в ходе активной эксплуатации автомобиля. Любые реставрационно-кузовные работы, ремонт днища или сварочные мероприятия оставляют на металлическом корпусе автомобиля следы. Часто новые швы никак не обрабатывают, что приводит к окислению оголенного металла и, как следствие, к развитию коррозии.

Поэтому единственный способ защитить сварочные швы от деструктивного воздействия внешних факторов – использовать шовный герметик для авто.

Виды шовного герметика

Шовные герметики различаются по форме упаковки, способу нанесения и составу. По форме и способу нанесения герметики бывают:

  1. Шовные в тубах по 300 мл – наиболее распространенный вид герметика. Для нанесения необходим специальный пистолет. Это самый удобный и простой способ защитить уязвимые участи кузова авто.
  2. Самоклеящиеся ленты обычно используются для фиксации движимых частей – капот, багажник, автомобильные дверцы, продлевая срок эксплуатации лакокрасочного покрытия (ЛКП).
  3. Шовный герметик в килограммной банке, для нанесения которого нужно использовать кисточку. Используют для заливки стыковочных и сварочных мест, отлично защищает от влаги и коррозии в частности.

Также шовные герметики разделяют на виды по составу:

  • акриловые смеси;
  • герметики на основе силикона;
  • полиуретановые герметики – наиболее стойкие и надежные смеси для защиты.

Как и где наносят шовные герметики

В ходе производства автомобилей на заводе все швы и стыки грунтуются в несколько слоев и красятся наравне со всем кузовом. Но спустя несколько лет активной эксплуатации или после кузовного ремонта, швы частично теряют оболочку, установленную на заводе. Открывается доступ к металлу, который под воздействием кислорода, влаги, различных реагентов (зимний период) и перепадов температур начинает окисляться, что приводит к коррозии. Поэтому сварочные и стыковочные швы необходимо изолировать с помощью шовного герметика. Популярный герметик в тубе проще всего наносить, даже в труднодоступных местах. Прорезиненная смесь, содержащая клеящие компоненты, покрывает неразъемные соединения, защищая их от внешнего воздействия.

Как правило, герметизацию сварочных швов делают раз в 3-5 лет, но периодичность во многом зависит от эксплуатации транспортного средства, условий содержания и манеры езды владельца.

Самоклеящиеся герметичные ленты легко клеятся, достаточно быстро сохнут и могут быть окрашены при общей покраске автомобиля. Шовный герметик в банке – тоже достаточно популярный вид защитных герметически-изолирующих материалов. Наносить его легко (с помощью кисточки), сохнет быстро, имеет отличные защитные свойства.

Износ деталей автомобиля – неизбежный процесс, которому подвержены все транспортные средства. Однако срок эксплуатации авто можно существенно продлить, если время от времени обрабатывать стыки, соединения и сварочные швы качественными герметиками.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку