Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Платные дороги: тарификация и способы внесения оплаты для проезда

Платные дороги – альтернативное решение для водителей, не желающих терять время в пробках. На территории России такие участки впервые появились в 1999 году. Сегодня их общая протяженность превышает 1000 км. Стоимость проезда здесь и способы оплаты варьируются и зависят от нескольких факторов.

От чего зависят тарифы на проезд по платным участкам

Первая платная дорога м4 дон и автомагистрали М11, М1, М3 оцениваются по-разному. Общим критерием, влияющим на стоимость проезда, является категория транспортного средства. Освобождаются от оплаты только автомобили служб экстренного реагирования и маршрутный автотранспорт, исключение составляют сервисы такси и междугородние автобусы.

Категории авто разделяются на четыре типа. Критерии деления четко прописаны государственной компанией «Автодор». Они определяются высотой машины и количеством ее осей. Правом устанавливать тарифы обладают концессионеры – лица, во владении которых находится участок магистрали. Последние могут применять различные тарифы, исходя из времени суток. Так, на федеральной трассе М4 действуют разные условия с семи утра до 0:00 и с двенадцати ночи до 7:00. Не имеют подобного деления м 11 платные участки невзирая на то, что концессионером в обоих случаях выступает «Автодор». Ездить по представленным магистралям можно со скидкой. Для этого необходимо установить транспондер – специальное устройство, реагирующее на сигнал с платных участков и отчисляющее оплату автоматически.

Способы оплаты за проезд по платным дорогам

Существует три способа расчетов за проезд по платным дорогам:

  • внесение наличных в специальные пункты;
  • перечисление банковскими картами;
  • применение транспондера.

В специальных пунктах оплату принимают кассиры. Здесь можно рассчитываться наличными средствами или банковскими картами. Существуют отдельные ПВП, где установлены автономные купюроприемники. При расчете карточкой может потребоваться введение ПИН-кода.

Использование транспондера предполагает открытие специального счета. На него можно периодически вносить деньги или выполнить привязку к банковской карте. Принцип действия прибора прост: при въезде на платные участки дороги м4 дон или М1, М11, М3, срабатывает датчик, отправляющий сигнал в систему. При наличии средств на счете шлагбаум открывается автоматически. Если деньги отсутствуют, для проезда водителю придется вносить оплату в ПВП. Транспондер открывает перед владельцами дополнительные привилегии в виде скидок и возможности участия в программах лояльности.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку