Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Как проверить машину перед покупкой

Человеку, который никогда не занимался покупкой/продажей автомобилей, не разбирается в технических характеристиках ТС и не знает всех юридических тонкостей, сложно будет выбрать машину самостоятельно. Можно заказать услугу автоподбора или обратиться к знакомым за помощью, но такая проверка автомобиля будет стоить денег и все равно не гарантирует 100% положительного результата. Начните самостоятельно проверять понравившиеся автомобили с объявлений, для этого узнайте гос. номер и пробейте ВИН код. Если все чисто, можно звонить текущему владельцу и общаться с ним по поводу личной встречи и осмотра автомобиля.

Проверка документации

Если вы покупаете автомобиль с салона, можно не беспокоиться о документации, так как вы становитесь первым владельцем. А вот покупая машину б/у — это важный момент. Существует три основных документа, которые необходимо проверить еще до фактического осмотра ТС:

  • ПТС;
  • свидетельство о регистрации автотранспорта;
  • паспорт продавца.

ПТС, который вы держите в руках, должен быть оригиналом. Если продавец дает вам дубликат — это первый повод задуматься. Авто может быть в угоне, с какими-либо ограничениями на въезд/выезд за пределы страны, могут быть отметки в оригинале ПТС о нечитаемых номерах кузова или мотора и так далее. Еще по дубликату вы не сможете определить точное количество владельцев.

Проверка на штрафы

Приобретая б/у машину, обязательно проверяйте ее на наличие штрафов. Да, они выписываются на текущего владельца и оплачивать их должен он, но из-за большого количества задолженностей существует вероятность того, что на сам автомобиль могут быть наложены регистрационные ограничения. Нужна ли вам лишняя головная боль? Едва ли. Если машина вам понравилась, но у текущего владельца есть задолженность по штрафам, требуйте выплатить ее до оформления договора купли-продажи ТС.

Пробег

Если вы покупаете машину 2008 года с пробегом менее 50000 км — это странно. Даже если машина используется редко, годовой пробег не будет менее 10000. Вот и считайте. Согласно статистике, более 60% недобросовестных продавцов автомобилей скручивают пробег, ведь это несложно сделать самостоятельно. Стоимость машины с маленьким пробегом возрастает в разы, поэтому такая практика не редкость на рынке купли/продажи ТС. Обязательно загоняйте автомобиль на ТО перед покупкой и проводите техническую диагностику, которая покажет износ машины и реальный пробег.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку