Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

ОСАГО резко подорожает. Новые тарифы

   В скором времени может случиться то, о чем так много говорили: стоимость страхования гражданской ответственности существенно вырастет. Идя на поводу у страдающих от недостатка прибыли страховщиков, в Минфине подготовили соответствующий законопроект. Документ направлен на рассмотрение в правительство.
 Формальный повод для повышения тарифов – увеличение страховых выплат. На сегодняшний день максимум, на что может рассчитывать пострадавший в ДТП, – 160 тысяч. А на «железо» установлен лимит, равный 120 тысячам рублей. Если учесть, что услуги врачей сейчас обходятся недешево, а запчасти к современным машинам могут стоить и вовсе баснословных денег, предложение страховщиков кажется разумным. На первый взгляд.


В законопроекте прописаны нормы, согласно которым люди, чьему здоровью в результате аварии был нанесен ущерб, смогут получить на лечение до 500 тысяч рублей. Разбитую машину также оценят дороже – до 400 тысяч рублей. Но если где-то прибудет, значит, где-то и убудет – в данном случае речь о кошельках автовладельцев. В Минфине совершенно не обеспокоены тем, что полисы могут подорожать вдвое. Заместитель главы департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева подчеркнула: «Рост (базового) тарифа не превысит 50 процентов». Напомним, что по состоянию на сегодняшний день этот тариф равен 1980 рублям. Помимо него существуют региональные коэффициенты.

В результате ежегодная дань страховщикам в Москве для многих составляет более шести тысяч рублей. Именно в такую сумму обойдется полис ОСАГО для человека старше 22 лет, чей стаж – три года и более, а в пользовании – машина с двигателем мощностью более 150 лошадиных сил. При этом в полис будут вписаны лишь несколько человек. Если же выбрать вариант с «доступом к рулю» неограниченного числа водителей (знакомых, друзей, родственников), ОСАГО мгновенно подорожает на четыре с лишним тысячи рублей.

Но увеличением базового тарифа чиновники не ограничились. Законопроект также предполагает, что вырастут и специальные коэффициенты. Для неопытных водителей, а также для тех, кто предпочитает оформлять полис ОСАГО на 3-5-месячный срок, а не на целый год. Подорожают услуги страховщиков и для всех без исключения водителей из 169 городов России. Понятное дело, первое место в этом списке займут Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, с 0,9 до 1 предполагается поднять ставку для машин с двигателями мощностью 50-70 «лошадок» и с 1 до 1,1 – для авто с двигателями 70-100 лошадиных сил.

Если законопроект будет принят, чистый «профит» страховщиков сильно «прибавит в весе»: на 22 процента, подсчитали эксперты. И, естественно, страховые компании по-прежнему будут платить за разбитый бампер 10-летней иномарки втрое меньше его стоимости на разборке, и, естественно, страховые компании по-прежнему будут отказывать в компенсации ущерба, ссылаясь на собственную финансовую несостоятельность, и, естественно, страховые компании по-прежнему будут тянуть с выплатами, невзирая на прописанные в законодательстве нормы. К сожалению, такова российская страховая реальность. Которая вполне может стать ощутимо дороже в 2012-2013 годах. Ведь раньше, в канун выборов, власти страны вряд ли пропустят такой «антинародный» документ.

Напомним, что, согласно новому закону о техосмотре, с 2012 года полис ОСАГО невозможно будет получить, не пройдя техосмотр. Который также будет контролироваться страховщиками. И который также существенно подорожает. ТО «по-новому» обойдется автовладельцам в сумму, большую по отношению к стоимости госпошлины и меньшую по отношению к стоимости услуги «талончик на дом». Если учесть, что госпошлина – 300 рублей, а взятка (будем называть вещи своими именами) – 5000 рублей, то несложно предположить: за легальный техосмотр придется отдать несколько тысяч рублей.
 По материалам www.autonews.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку