Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Стихия парализовала автопром США

   2011 год может стать роковым для мирового автопрома, причем экономические и политические кризисы не будут иметь с этим ничего общего. Стихия уже второй раз с начала года обрушивается на крупнейшие автомобилестроительные регионы мира. Следом за Японией под ударом оказались США.

 Всю текущую неделю юг Соединенных Штатов громят серии торнадо: синоптики зафиксировали смерчи над штатами Алабама, Джорджия и Теннесси, где расположено множество заводов автопроизводителей и их поставщиков. Одним из крупнейших предприятий, пострадавших от стихии, стал американский завод Mercedes-Benz, расположенный в северной части города Тускалуса (штат Алабама). Над этим городом прошелся атмосферный фронт шириной более полутора километров, снося с фундаментов дома и обрушивая деревья, из-за чего многие дороги оказались перекрытыми. Кроме того, ограждения на дорожных развязках, также пострадавшие от штормового ветра, оказались буквально скрученными в узлы, перекрывая проезжую часть.
 Завод Mercedes-Benz в Алабаме  В результате, как сообщила журналистам представительница пресс-службы предприятия, поставщики комплектующих оказались не в состоянии вовремя подвозить детали, и в минувшую среду производство внедорожников Mercedes-Benz M-, GL- и R-классов пришлось приостановить. По самым оптимистичным прогнозам, завод немецкой компании откроется не раньше субботы.
 Завод Toyota в Алабаме  Та же самая череда торнадо, растянувшаяся почти на 500 километров в длину, накрыла город Хантсвилль (штат Алабама), где находится крупнейший в США двигателестроительный завод Toyota. По словам представителя японского концерна Майка Госса, работа предприятия прекратилась внезапно в ночь со среды на четверг, когда ураганный ветер оборвал провода линии электропередачи, снабжающей завод электроэнергией. Починка такого масштаба займет несколько дней, отметил он, и завод не сможет возобновить сборку двигателей как минимум до понедельника. Предприятие в Хантсвилле выпускает мощные V6 и V8, которые Toyota устанавливает на свои внедорожники и пикапы – Sequoia, Tundra и Tacoma.
 К списку пострадавших от стихии автомобильных предприятий необходимо добавить и расположенные в Алабаме фабрики поставщиков автокомпонентов для заводов Honda и Hyundai, находящихся соответственно в городах Линкольн и Монтгомери. Сами сборочные конвейеры этих компаний не пострадали. И наконец, большой ущерб понесли автодилеры, имеющие открытые площадки: на западе Джорджии торнадо опрокинули и превратили в металлолом десятки новых машин, а в Теннесси автомобили пострадали от внезапно выпавшего града размером с мячик для гольфа.
 По материалам  www.autonews.ru 
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку