Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

России необходима новая категория дорожных знаков

В начале 2008 года в России может появиться новая, восьмая по счёту группа дорожных знаков, которую разработчики пока называют «социальной». Новые знаки, хотя и будут в некоторой степени совмещать функции предупреждающих и информирующих знаков, понесут на себе беспрецедентную «смысловую нагрузку».


Об этом уникальном не только для России, но и для всего мира проекте корреспондент DRIVE.RU побеседовал с одним из его авторов, ведущим специалистом московского ПО «Росремдор» Степаном Николаевым.

Степан Анатольевич, насколько многочисленной будет восьмая группа знаков?

Степан Николаев: Думаю, их будет не больше сотни. Хотя количество зависит только от нашей фантазии, настроения и состояния здоровья. Посмотрим, как пойдёт. Сделаем 200 — будет 200. На данный момент мы придумали знаки под номерами с 8.1.1 по 8.19.13. К вечеру должны доделать 8.20.1. Кстати, прямо сейчас, глядя на вас, я придумал, как нам подправить 8.7.21 — каракатицу с него мы уберём.

 
 Специалисты «Росремдора» внимательно изучают опыт европейских коллег.


 В чём отличие «социальных знаков» от всех прочих? Или лучше спросить, будет ли у новых хоть что-то общее с существующими знаками?

С. Н.: Честно говоря, словами это трудно объяснить… Новые знаки будут давать людям надежду, темы для обдумывания, дружеские советы, задавать вопросы, подсказывать ответы, напоминать, предлагать, констатировать факты, рекламировать, снимать стресс, сеять сомнения и развеивать их… Это очень сложная и многогранная категория знаков, главная задача которой сделать людей и мир лучше.

И всё-таки не очень понятно…

С. Н.: Хорошо, давайте попробуем на примерах. Скажем, есть у нас хорошо известные знаки 5.19.1 — 5.19.3, «Тупик». Увидев их, водитель может подумать, что в тупик зашла вся его жизнь, что годы пролетели, а добиться желаемого всё не удаётся, что материальное положение оставляет желать лучше, что жена… И так далее. Мы же рядом с 5.19.1 ставим свой 8.12.1, и проблема снимается!

 

 Безопасность — эта тема красной нитью проходит через всю систему дорожных знаков.

Каким образом?

С. Н.: Дело в том, что наш знак во многом копирует «Тупик», но в 8.12.1 белая дорожка не заканчивается кирпичом. То есть широкая полоса по-прежнему упирается в красный прямоугольник, но от неё в стороны расходятся белые тропинки-ниточки. Это значит, что выход из тупика всегда есть. Более того, знак гласит, что можно выйти из машины, пройтись пешком, подышать воздухом. Знак так и называется «Жизнь продолжается».

Кажется, идея становится понятнее. Действительно, назначение новых знаков лучше усваивается на примерах.

С. Н.: О’кей. Все знают 5.22 и 5.24, 5.23 и 5.25, начало населённого пункта и его конец. Въезжаете вы в деревню, на прямоугольнике видите «Боброво», выезжаете — то же «Боброво», только перечёркнутое. Жуть! В этой связи мы разработали 8.3.1, который устанавливается в 10 километрах от знака «Конец населённого пункта». Наш знак как бы спрашивает водителя «Ну как, ты ещё не забыл Боброво? Приедешь ещё?»

И как это будет выглядеть?

С. Н.: На разноцветном прямоугольнике написано название населённого пункта с вопросительным знаком — «Боброво?» И автомобилист, быть может, вспомнит, как проезжал Боброво, какие там живописные места, церквушка, то, сё, возьмёт в следующий раз всю семью и приедет, отдохнёт, получит новые впечатления, заряд бодрости.

 

 Дизайн знаков 8.14.1 «Ничего смешного» и 8.17.4 «Нет войне» уже утверждён.

Ясно. Скажите, а будет ли в новых знаках что-то от социальной рекламы?

С. Н.: Конечно. Ни для кого не секрет, что эффективность социальной рекламы низкая, на неё мало кто обращает внимание. Другое дело — дорожные знаки, и их мы намерены использовать на всю катушку. Возьмём, к примеру, наш замечательный 8.14.2… Хотя нет, это смайлик… Возьмём, например, наш прекрасный 8.5.3. На фиолетовом круге нарисован домик с трубой и большим освещённым окном, через которое видно, что за столом сидит грустный человечек. Другая маленькая фигурка — очевидно, ребёнок — стоит и смотрит в окно. Догадались, что означает этот символ?

«Тебя ждут дома»?

С. Н.: Совершенно верно! А если вместо домика нарисовать поезд, получится «Тебя ждут в поезде», 8.5.4! Также у нас есть масса наработок против пьянства за рулём, очень оригинальная серия 8.9.1 — 8.9.16. На знаках нарисованы бутылки в цепях, бутылки в тюрьме, бутылки в суде, бутылки в больнице на костылях, бутылки на свалке и так далее. А серия с 8.9.17 по 8.9.35 посвящена зелёному змию. На знаке 8.9.33 его протыкает Георгий Победоносец, как на гербе Москвы, а на 8.9.19 его взрывают астронавты, как в фильме «Армагеддон», а вот на удивительном 8.9.11…

Степан Анатольевич, вы в начале беседы говорили, новые знаки будут задавать вопросы. Что имеется в виду?

С. Н.: Есть такое дело, я уже говорил, вы забыли Боброво? Другой пример — наш отличный круглый красный знак 8.2.17 напоминает пресловутый 3.1 «Въезд запрещён», но вместо белого «кирпича» на нём красуется знак вопроса. То есть это как бы Красная планета, а вопросительный знак означает «Есть ли жизнь на Марсе?» Правда, здорово?

И последний вопрос. Будут ли новые дорожные знаки использоваться при сдаче экзаменов в ГИБДД?

С. Н.: Разумеется, будут. Строгий экзамен на знание новых знаков должен будет сдать каждый сотрудник ГИБДД!

Источник: www.drive.ru

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку