Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Nano-автомобили будут стоить дешевле $3000

   Больше всех за судьбы простого люда, оказывается, беспокоятся индусы. И пока европейские гиганты лишь кормят доверчивых покупателей обещаниями о дешевом автомобиле, индийская компания Tata уже запускает сверхдешевое бензиновое авто в серию. Глава компании Ратан Н. Тата, держась за полотно, скрывающее автомобиль, сказал: “Я наблюдал семьи, которые передвигались на мопеде все вместе. За рулем – отец, перед ним на руле – сын, а сзади – жена с маленьким ребенком на руках”. Такая картина просто не может оставить равнодушным, поэтому социально ответственная компания решила создать доступный, удобный, вместительный и безопасный автомобиль.
   И тогда у них получился Tata Nano, название тоже вполне предсказуемо и обусловлено местными особенностями. В этой стране на голове могут перенести целый мебельный гарнитур, а через каждые 500 м в джунглях есть доступ в Интернет. Поэтому крохотный Nano, в котором помещается все необходимое для индусской семьи, здесь смотрится вполне уместно. И одноименному iPod это название подходит гораздо меньше, чем автомобилю, стоящему как 25 iPod, с рулем, багажником и мотором.
   Размером с автомобиль “Ока”, Tata Nano в принципе и повторяет все характеристики нашего, не успевшего развиться в настоящий автомобиль, младенца автопрома. Маленький моторчик объемом 0,6 л обладает мощностью в 33 л.с. и расходует 5 л на 100 км. Автомобиль соответствует экологическим стандартам “Евро-4” и пригоден не просто для эксплуатации, но и для экспорта в другие страны. В отличие от “Оки” у индийского “народного” автомобиля двигатель расположен сзади и привод осуществляется на задние колеса. И, о чудо, индусам как-то удалось снизить стоимость Nano до 2500 долларов, что на 1500 долларов меньше, чем стоимость “Оки”, появившейся двадцать лет назад.
   Чтобы правильно воспринимать Nano, нужно все время помнить о том, что он стоит как одна страховка КАСКО на автомобиль гольф-класса, как щенок йоркширского терьера или как норковая шуба. Теперь можно заглянуть в салон. Бежевый цвет выгодно корректирует пустоту торпедо, но центральная консоль выполнена ничуть не хуже, чем, к примеру, в каком-нибудь китайском седане бизнес-класса. Главное ведь то, что внутри Nano может поместиться пять человек, а учитывая комплекцию индусов, и священная корова в придачу.
   Что примечательно, в тот же период и опять-таки в Индии представили еще один бюджетный автомобиль. Названный на лондонский манер произношения Lite вышел из мастерской компании Bajaj. Правда, пока это только концепт или, точнее, прототип, так как производить его все-таки планируют вполне серьезно с 2009 года (что самое неожиданное, совместно с компанией Renault). Прототип Bajaj будет иметь много общего с серийным авто, по крайней мере силовой агрегат и внешние детали останутся прежними, то есть индийскими. Французы обещали поработать над дизайном и подвеской, все остальное останется прежним. Предполагается, что моторы авто подарят и дизельный, и бензиновый, мощностью до 35 л.с. Стоить, правда, совместное изобретение будет чуть дороже чистокровного индуса – 3000 долларов. Такую цену руководство Bajaj объясняет тем, что для них гораздо важнее уменьшить расход топлива и сделать Lite максимально экологичным, чем просто урезать цену.
 По материалам www.autonews.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку