Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Техосмотр разрешат проходить где угодно

   Госавтоинспекция и автомобилисты выступили единым фронтом. Гаишники предложили кардинально изменить внешний вид автомобильных номеров и избавиться от их привязки к региону, а владельцы «железных коней» эту инициативу поддержали. Такой вывод можно сделать из опроса, проведенного «Российской газетой».
 Читателей попросили ответить на три вопроса: «Нужны ли коды регионов в номерах?» (варианты ответа: да или нет), «Какими должны быть регистрационные знаки?» (Как сейчас или без кодов) и «Какие номера выставлять на продажу?» (Все или только престижные). Большинство опрошенных выбрали первые варианты, проголосовав за отмену региональной принадлежности (58%), введение нового стандарта госзнаков (56%) и реализацию красивых номеров через аукционы (66%).

В беседе с корреспондентом Autonews.ru первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков высказался однозначно за введение новых знаков: «Я пока этого законопроекта не видел, но если говорить о самой концепции, то мне она кажется абсолютно правильной. Ничего хорошего региональные обозначения на номерах автомобилистам не дают, тем более, скоро в них не будет никакого смысла: техосмотр можно пройти в любой точке России, вне зависимости от того, где прописан владелец машины, скоро будет введена практика межрегиональной постановки и снятия с учета».

«Регионы на номерах создают только проблемы, - полагает депутат. - Например, на «чужой» территории гаишник с большой долей вероятности остановит именно такую машину. Это происходит как за пределами Москвы, так и в самой столице – здесь особое внимание уделяется автомобилям с брянскими, тульскими, казанскими, любыми другими «не московскими» номерами. Так что отмена этой привязки, как минимум, сэкономит водителям немало времени и нервов».

Напомним, суть предложений, разработанных в Госавтоинспекции, заключалась в том, чтобы ликвидировать старые номера из трех букв, трех цифр и с обязательной привязкой к региону, в котором проживает владелец машины. Указание региональной принадлежности на госзнаках вообще следует упразднить, полагают гаишники. А в качестве наиболее вероятного образца новых номеров указывается АА0000АА.

«Ребрендинг» номеров прекрасно согласуется с еще одной идеей, рожденной в недрах ГИБДД: сделать так, чтобы автовладельцы могли регистрировать свои машины в любой точке России. Например, житель Сургута с местной пропиской сможет поставить на учет автомобиль в Санкт-Петербурге или в Москве. При этом выдавать номера не будут: их только «присвоят», позаимствовав из единой информационной базы ГАИ, после чего владельцу авто придется обратиться за помощью в специализированные компании, которые уполномочены изготавливать госзнаки.
 По материалам http://www.autonews.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку