Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Как правильно сфотографировать авто для быстрой продажи

Если даже своего «железного коня» у вас нет, объекты для съемки нетрудно подыскать на улице, главное - убедитесь, что владельца авто не побеспокоит такая несанкционированная «фотосессия». Если же вы хотите посмотреть на настоящие раритеты, экзотические модели или суперсовременные новинки автоиндустрии, отправляйтесь на выставки или автошоу - там (скорее всего, за определенную плату) вы вдоволь «нафоткаете» массу ценных кадров.

Портрет


Ваш (ну или не ваш) автомобиль во всей красе и крупным планом.

  • Все, как у людей
    Как и у человека, у любой машины есть свое лицо, а на некоторых можно даже разглядеть определенные эмоции. И фотографируя автомобиль, можно руководствоваться практически теми же правилами, что и при съемке человеческих портретов: большую часть кадра отвести под объект съемки, стараться избегать прямых ракурсов (как в фас, так и в профиль).
    Поскольку машина - сама по себе довольно крупный объект - не старайтесь обязательно «впихнуть» ее в кадр полностью, лучше сделать несколько фотографий с разных точек или использовать панорамный вариант съемки.

   

  • Особые моменты
    Главное, с чем вам придется бороться - это блики от солнца или вспышки, всегда возникающие на «глянцевой» поверхности авто. Поэтому лучше всего выбрать приглушенное, мягкое освещение и стараться обойтись без жесткой вспышки.
    Ваша главная задача - подчеркнуть в кадре линии автомобиля и передать его объем. Для этого наиболее удачным будет ракурс с угла, когда в кадре виден и перед и боковая часть машины. Также попробуйте присесть на колени или вообще лечь перед вашим «железным другом» - вид снизу вверх может оказаться очень выгодным. Не забудьте и про детали - самые интересные сфотографируйте отдельно ( решетку радиатора, эмблему на капоте, диск колеса и прочее). 
     

В движении


Тут есть 2 варианта: четкая машина на смазанном фоне или все наоборот.

  • 1-й вариант
    Достижение эффекта, когда движущийся объект - четкий, а все вокруг - смазано, называется «проводка». Достигается он, когда фотокамера движется вместе с объектом параллельно ему. В плане автомобилей, организовать такой трюк, конечно, не очень просто. Вы можете снимать из другой машины, двигаясь с той же скоростью на достаточном расстоянии, либо двигаться пешком, при условии, что авто будет ехать совсем не быстро. И не забудьте установить выдержку покороче. 

 

  • 2-й вариант
    Есть и обратное решение, когда машина изображается динамически размытой, а все вокруг - резким. Однако, чтобы фотография смотрелась, некоторые ключевые детали авто все же должны быть отчетливо видны. В противном случае главный объект вашей съемки превратится в неузнаваемое мутное пятно. Достичь такого эффекта можно точечной фокусировкой объектива.


 Взгляд изнутри

 

Снимая из салона автомобиля, можно также получить интересные фотографии.

  • На парковке
    Проще, удобнее и безопаснее фотографировать из стоящего авто. Почему, думаем, объяснять не нужно. У вас могут получиться неплохие репортажные кадры или пейзажи, обрамленные элементами салона. Не старайтесь скрыть их из виду, а напротив - задействуйте в сюжете - например, поиграйте с отражениями в боковых и заднем зеркалах. 


 

  • Во время езды
    Если же вы все же хотите снимать из машины в движении (не за рулем, конечно), позаботьтесь о своем устойчивом положении. Также учтите, что на подготовку кадров у вас, скорее всего, не будет времени, и некоторой спонтанности не избежать. И попросите водителя не делать резких рывков во время вашей съемки или хотя бы предупреждать о них.
    Находясь в движении, не всякая камера способна сфокусироваться на том или ином объекте, так что проще всего вручную выставить фокусное расстояние на бесконечность и экспозицию замерять по самым светлым частям кадра (чаще всего - по небу).


Источник: www.netprint.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку