Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Осенью бензин станет «золотым»

   Очередной взлет цен на топливо ждет автомобилистов осенью. Об этом заявляют сами нефтяники. По их словам, в пору отпусков стоимость бензина если и растет, то незначительно. Однако в сентябре, уверяют они, можно ожидать серьезного удорожания. И называют причины, по которым топливо стремительно становится «золотым»: во всем виноваты налоги.

С заявлением о том, что сейчас на топливном рынке все спокойно, выступил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. В интервью «Российской газете» он рассказал, что в августе «спрос на топливо всегда несколько снижается, и цены замедляют рост». Спрогнозировав при этом, что «осенью стоимость бензина может возрасти».
 Его слова кажутся несколько странными, сильно контрастируя с реальным положением дел: только за последние два дня на нескольких столичных заправках топливо в среднем подорожало на 30 копеек. При этом инфляционный показатель, по данным Росстата, по итогам минувшей недели был равен нулю. То есть дело отнюдь не в инфляции. В целом она равна 5%, а бензин с начала года подорожал на 12,5%.

Геннадий Шмаль считает, что бензин постоянно растет в цене по другой причине. По его мнению, главная проблема – налоги, которыми облагается нефтедобыча. «У нас они довольно большие и составляют приблизительно 60% цены на топливо (в США – не больше 20%). Да и акцизы мы недавно повысили», – заявил нефтяник.

Назвал он и цифру, с которой наверняка согласилась бы немалая часть автомобилистов. «Справедливая цена, как мне кажется, должна быть в районе 17 рублей за литр. Просто нужна грамотная политика государства по контролированию роста стоимости», – отметил Шмаль. Это не первое подобное заявление главы Союза нефтегазопромышленников. Ранее в открытом письме он предлагал приравнять стоимость бензина к стоимости хлеба. Правда, тогда нефтяник говорил о 15 рублях за литр топлива: «Если мы говорим, что сегодня булка стоит 20 рублей, то бензин не может стоить дороже. Я считаю, что справедливая цена на бензин у нас могла бы быть примерно 15 рублей. Ведь заводская цена 10 рублей. А мы сегодня продаем литр 95-го за 30 рублей».

Среди причин, по которым бензин в нефтедобывающей стране стоит дороже, чем в Соединенных Штатах Америки, Геннадий Шмаль также называл отсталость отрасли. По сравнению с развитыми странами «мы плетемся в самом хвосте», уверен нефтяник. Заводы устарели и морально, и технологически. «Многие из них были построены или до войны, или сразу после войны по ленд-лизу. Это, например, заводы в районе Самары. Естественно, что технология, которая там используется, совершенно не отвечает современному уровню», – отметил Шмаль.

«Когда нам говорят, что у нас бензин дешевле, чем в Европе, это не повод для того, чтобы завышать цену. Да, бензин у нас дешевле, чем в Европе, но если сравнивать с США, Венесуэлой, Кувейтом, Ираном, то бензин у нас намного дороже. Большинство европейских стран не имеют своей нефти, к тому же там дорожный налог входит в состав цены на бензин», – осадил Геннадий Шмаль тех, кто любит приводить в пример «западный опыт».

Нефтяники каются, жалуются на немодернизированные НПЗ, говорят о «правильных» ценах на топливо, а оно между тем все дорожает и дорожает. По официальным данным, 1 августа средняя цена литра бензина составляла 25,67 рубля. А 12 августа – уже 25,88 рублей. Казалось бы, сущие копейки. Но что, если эти копейки прибавляются еженедельно, превращаясь по итогам полугодия в 5-6 рублей? Плюс 21 копейка в неделю – это плюс 84 копейки в месяц. Или 10 рублей в год. Похоже, очень скоро психологический порог, который многие российские водители установили для себя на уровне 30 рублей за литр, станет неактуальным.
 По материалам www.autonews.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку