Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Подбор шин для спецтехники

Шины для спецтехники в большинстве случаев сконструированы как дорожные, когда давление падает на ограниченное расстояние. Их боковая часть выполнена из более толстого материала, благодаря чему не будет деформироваться на дефектах почвы или трассы. В случае неисправности обычно можно продолжить движение с пониженной скоростью 80 км/ч до 80 км. Наличие в автомобиле запасного колеса и домкрата не обязательно. Такие шины маркируются, например, как SSR, ZP, R-F, RFT, ROF, HRS, FRT.

Виды шин для спецтехники

Самоуплотняющиеся шины оснащены специальным материалом на внутренней стороне протектора, который временно залечивает отверстие при проколе шины до размера впрыска до 5 мм, и вы можете продолжать движение. Нет необходимости немедленно останавливаться и менять колесо, но необходимо как можно скорее обратиться в профессиональный сервис и отремонтировать прокол.

Шины с низким уровнем шума оснащены специальной пеной на внутренней стороне протектора, которая обеспечивает снижение шума, проникающего в кабину автомобиля во время движения. С защитой обода будут снабжены более толстым слоем материала в области над краем обода и, таким образом, защищают обод от повреждений, если подход к бордюру слишком тесный.

Правила выбора

Состояние шины для спецтехники необходимо анализировать с учетом количества километров, пройденных в течение года. В случае преодоления в течение года достаточно небольших расстояний в мягких погодных условиях хорошим решением будет выбрать универсальные.

Ходовые качества спецтехники в большинстве случаев зависят от шин.

Что нужно проверить при покупке:

  • проверьте совместимые типы в документации на транспортное средство;
  • размер определяется диаметром, шириной и соотношением ширины и высоты;
  • индекс нагрузки показывает, какую нагрузку может выдержать;
  • рейтинг скорости указывает максимальную скорость;
  • на все четыре колеса должны быть установлены те же модели от одного производителя.

Размер шины обозначается профилем: диаметром, отношением высоты к ширине, и собственно шириной. Ширина между боковиками маркируется трехзначным числом в миллиметрах. Профиль отображается двузначным или трехзначным числом в процентном выражении и означает соотношение высоты к ширине. Диаметр должен соответствовать размерности колес.

Кроме того, шины отличаются конструкцией. Современные в преобладающем большинстве ассортимента радиальные, в них корды при взгляде сбоку проложены радиально, перпендикулярно движению.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку