Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Правила эксплуатации АКПП Ситроен С4 Седан

Есть желание приобрести Ситроен С4 седан с коробкой-автоматом? Тогда вам необходимо знать: АККП, как и механике, свойственны определенные плюсы и минусы. К неоспоримым преимуществам автомата относятся:

  • Плавность автоматического переключения передач. Водителю создаются комфортные условия.
  • Хорошие динамические характеристики достигается благодаря возможности переключать скорости вручную.
  • АКПП Ситроен С4 легко адаптируется к манере вождения автовладельца.

Автоматическая коробка передач отличается повышенной надежностью, достигаемой исключением из конструкции некоторых расходников (тросик, диск сцепления и пр.). Если транспортное средство вовремя получает высококачественное техобслуживание, ресурс АКПП у машин, собранных в США и Японии, достигает 1 млн километров.

Но для трансмиссии данной модели автомобиля характерен и ряд следующих минусов:

  • сложная конструкция;
  • довольно большая цена;
  • дорогостоящее техобслуживание;
  • увеличенный расход топлива при меньшем КПД, если сравнивать с механической трансмиссией.

Не порадуют водителя и другие существенные недостатки АККП. В условиях экстрима (к примеру, при выполнении обгона) невозможно быстро и безопасно переключать скоростной режим. Если вы застряли в сугробе, коробка-автомат не позволяет быстро переключаться с задней на переднюю скорость, т.е. нет возможности раскачивать автомобиль. Также невозможен и запуск силового агрегата «с толкача».

Хотя автовладельцы, живущие в городах, где много светофоров и часто случаются пробки, предпочитают передвигаться комфортно, игнорируя возможности, открывающиеся им при пользовании механикой.

Когда необходима диагностика АКПП

При обнаружении каких-то необычных явлений в работе трансмиссии стоит немедленно посетить сервисный центр, т.к. необходима диагностика АКПП Ситроен. Свидетельствовать о риске скорого выхода из строя АККП могут следующие симптомы:

  • пробуксовка;
  • загорание на панели лампочки "Аварийный режим АКПП";
  • ощущение вибрации постоянно либо периодически (при этом не будет лишней диагностика подушек безопасности);
  • при повышении/понижении передачи ощущаются рывки, автомобиль дергается как при холодном пуске, так и с прогретым двигателем;
  • не включаются передачи;
  • в АКПП ощущаются удары;
  • замедленное реагирование, торможение, появление шума.

Помните: Ситроен С4 Седан необходимо своевременное техобслуживание: регулярная замена масла в автоматических коробках передач, фильтров, нужно промывать гидроблок. Если не делать этого вовремя, придется гораздо больше заплатить за ремонт коробки. В АККП следует постоянно проверять уровень масла, пользуясь щупом. В холодный сезон трансмиссию необходимо обязательно прогревать. Если вы торопитесь, сделайте это при передвижении на малой скорости.

Замена масла в коробке передач

Утверждение автопроизводителей, что нет необходимости менять масло в АККП, следует понимать так: делать это не требуется, пока не закончится период гарантийного техобслуживания (он рассчитан на 36 месяцев либо на 100 000 км пробега). На практике по истечении срока гарантии автовладелец продолжает пользоваться машиной.

К тому же производители подразумевают, что условия эксплуатации будут щадящими. Но жизнь в мегаполисе такова, что осуществить это невозможно. Стояние в пробках приводит к увеличению нагрузки на трансмиссию, потому что детали коробки при постоянных остановках и стартах не смазываются маслом нормально. Поэтому показания спидометра не могут являться основанием отказа от визита в техцентр.

Вот симптомы, которые свидетельствуют о необходимости смены масла:

  • Появляется вибрация или не слышимые ранее посторонние шумы при переключении скоростей.
  • Неадекватная реакция автомобиля (либо ее полное отсутствие) при переключении передач.
  • Неправильно или неточно работают одна или даже несколько передач.
  • Появление рывков при переключении скоростей, ощущение удара сзади.
  • Часто появление сигнала об аварийном режиме работы АКПП.

Как поступить, если вы заметите, что масло в трансмиссии сильно изменило свой цвет? Возьмите листок бумаги, щупом нанесите на несколько капель масла из коробки передач. Если оно полностью впитается, оставив только жирный след, это свидетельство нормального состояния трансмиссионного масла. Но если на листе останутся черные вкрапления (частички грязи или металла), это свидетельствует о сильном загрязнении АТФ, его необходимо срочно заменить.

Нужно сказать, что нежелательно менять масло, если не наблюдается признаков неисправности АККП. Закончиться это может тем, что машина начнет «тормозить», хотя до смены жидкости она работала исправно.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку