Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Этапы по замене бензонасоса своими руками

Замена бензонасоса — не частое явление, так как это устройство надежно. Если вы хотите заменить топливный насос самостоятельно, то эта работа под силу каждому.

Бензонасос в машине играет важную роль — подает топливо из бака в систему впрыска. Если мы говорим о карбюраторном двигателе, он подает топливо в карбюратор. Если инжекторный двигатель, то — к топливной рампе и форсункам. Замена топливного насоса своими руками — дело, доступное человеку, понимающему принцип работы системы. Но если человек ничего не понимает в устройстве автомобиля, лучше всего обратиться в сервис.

Карбюраторный двигатель

Автомобили с такой системой впрыска топлива сняты с производства много лет назад. В основном это отечественные автомобили с мембранными топливными насосами довольно простой конструкции. Диафрагма, установленная в корпусе запчасти вместе с клапанами, обеспечивает равномерную подачу топлива в карбюратор.

Замена насоса состоит из нескольких этапов:

  • Во-первых, ослабьте два зажима на топливопроводах, а затем снимите эти шланги.
  • Во-вторых, снимите две гайки с помощью гаечного ключа, которым насос крепится к двигателю.
  • В-третьих, снимаем помпу и устанавливаем на ее место новую, подсоединив к ней шланги.

Работы не много, и ее можно выполнить самостоятельно за считанные минуты. Нет причин, по которым стоит прибегать к услугами автосервисов.

Инжекторный двигатель

Здесь немного сложнее. Сначала отключите питание электронасоса, и запустите двигатель. Он должен израсходовать все топливо, которое остается на рампе и в топливопроводе. Только после того, как давление в системе будет сброшено, его можно отремонтировать или заменить.

Этапы замены:

  1. Под задним сиденьем находится бак, а в задней части автомобиля между сиденьем и баком есть отверстие, прикрытое молдингом. Убрав эту полоску, вы увидите топливный насос.
  2. Теперь нужно отсоединить от него блок с проводами, а также две трубы. На разных автомобилях используются разные способы крепления труб. В одних используется пластиковая фурнитура, в других — зажимы.
  3. И теперь все, что вам нужно сделать, это удалить стопорное кольцо из корпуса или отвинтить гайки крепления. Что зависит от того, какой способ крепления используется на вашем автомобиле.
  4. В последнюю очередь нужно снять саму деталь с датчиком уровня и затем установить новую.

Процедура довольно простая, поэтому делать ее дома несложно и необязательно обращаться в сервис. Если, конечно, не хочется пачкать руки, у вас мало свободного времени, но при этом вы не ограничены в финансовом отношении, то выбирайте автосервис, в котором выполнят работу по замене бензонасоса качественно и в срок.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку