Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Советы по выбору моторного масла

В технической инструкции по эксплуатации автомобиля указано, какой установлен двигатель - бензиновый или дизельный; атмосферный или турбированный; рядный или V - образный. Также в ней обозначен тип используемого масла и сколько его можно залить. Если у вас упал его уровень или просто надо заменить, то рекомендуется купить моторное масло в проверенном магазине. В данной статье мы рассмотрим, как выбрать подходящее масло для вашего двигателя.

Какое масло было залито раньше?

 Большая часть транспорта на дорогах относится к категории "подержанного", поэтому вопрос о том, какое масло использовал предыдущий хозяин, очень актуален. При приобретения авто “с пробегом”, необходимо задать прошлому владельцу следующие вопросы: 

  • какое использовалось масло?
  • как часто оно заливалось?
  • когда автомобиль проходил техническое обслуживание?
  • в каких количествах он расходует масло?

Разные марки масла заливать в автомобиль не рекомендуется, так как их частая смена вредит двигателю. Если предыдущий владелец автотранспорта использовал качественное масло, то необходимо заливать такой же тип моторного масла. Если же бывший хозяин использовал масло плохого качества, то придется промыть двигатель специальной жидкостью, а затем залить то масло, которое рекомендует завод изготовитель. Конечно - это более дорогостоящий способ, однако дешевле, чем починка двигателя или вообще его замена.

Способы замены моторного масла

Самый дешевый и распространенный способ замены масла - купить его в ближайшем магазине, а потом поменять самому. В каждом городе есть сеть автосервисов, где специалисты быстро могут произвести замену масла, что обойдется сравнительно недорого. Это является самым оптимальным способом замены масла.

Выбор масла

Масла делятся на синтетические, полусинтетические и минеральные. У каждого типа есть свой класс и параметры вязкости. В руководстве по эксплуатации автомобиля указан перечень масел, которые совместимы с двигателем. Чаще всего выбор покупателей падает на известные бренды, ведь это показатель его качества. Для зимы следует брать зимнее масло, так как оно более жидкое, благодаря чему двигатель легче запускается. Летом соответственно лучше брать летнее масло, так как оно более густое. При высоких температурах, оно хорошо смазывает двигатель.

Классификация моторных масел

Классификация API разделяет масла на две больших группы:

  • S (Service) - двигатели на бензине.
  • C (Commercial) - двигатели на дизеле.

Классификация ACEA A/B имеет четыре категории:

  • A1/B1 - энергосберегающее масло.
  • A3/B3 - повышает срок эксплуатации двигателя.
  • A3/B4 - имеет стабильную вязкость.
  • A5/B5 - также энергосберегающее масло, но обладающее несколько иными характеристиками, чем A1/B1.

Хорошее моторное масло - это один из самых важных элементов эксплуатации двигателя автомобиля.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку