Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Рынок каршеринга далек от насыщения

К каршерингу у потребителя двоякое отношения. Для одних — это реальная возможность отказаться от покупки личного авто и экономить на бензине, техобслуживании, парковке, страховке. Другие видят в развитии сервиса негативные моменты, поскольку автомобили каршеринга занимают места на парковках. Еще один важный момент — менталитет россиян, для которых автомобиль — это не только средство передвижения, но и показатель статуса.

Москва на передовой каршеринга. Здесь сосредоточено основное число участников, здесь огромный рынок, особая география и высокая плата за парковку личного авто. По данным городских властей, за первые шесть месяцев текущего года на автомобилях каршеринга совершено 21 млн поездок, что в 3,5 раза больше, чем за первое полугодие прошлого года. Число автомобилей, предоставляемых в краткосрочную аренду, в столице превышает 17 тыс. единиц. Пользоваться услугами сервиса можно лишь в пределах города. Для длительного пользования и для поездок за город больше походит долгосрочная аренда авто.

В настоящее время активно обсуждается повышение безопасности каршеринга: операторы терпят убытки из-за вандализма со стороны арендаторов, опасного вождения. Многие из участников рынка готовы увеличивать затраты на обеспечение сохранности своего имущества: в ближайшем будущем в предоставляемых в аренду автомобилях могут появиться алкотестеры и видеокамеры.

Согласно прогнозам, рынок каршеринга продолжит развиваться не только в столице, но и в других крупных российских городах. К 2013 году парк каршеринговых компаний РФ вырастет примерно в 3-4 раза.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку