Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Какое масло залить в снегоход

С ростом выходной мощности правильная смазка становится важной для работы и долговечности двигателей. При ответе на вопрос, какое масло для снегохода лучше, следует иметь в виду спецификацию силового агрегата и его потребности. Смазочный материал обеспечивает жидкую «подушку», которая предотвращает контакт с металлом в двигателе.

Рисунок 1. Снегоход

Двухтактное масло для снегоходов

Смазочные материалы содержат присадки, которые предотвращают появление коррозии. Это необходимо для двигателей, простаивающих месяцами в межсезонье. Поскольку двухтактное моторное масло проходит через камеру сгорания, оно должно смешиваться с топливом, чтобы гореть максимально чисто и полно.

Свечи зажигания, кольца, окна и выпускные клапаны не должны быть загрязнены отложениями горения. Выхлопы должны быть сведены к минимуму, а лучше устранены. Также смазочный материал, который заливают в машину, не должен вызывать неприятных ощущений, таких как плохие запахи или жжение глаз.

Современные двигатели снегоходов – это сложные конструкции с переменными выпускными клапанами. Они имеют специфические требования к смазке, которые значительно отличаются от мотоциклетных и других двухтактных двигателей из-за уникальных эксплуатационных характеристик и использования в холодную погоду.

Все производители силовых агрегатов устанавливают минимальные требования к смазке и продают свои собственные марки масла, которые можно залить в снегоход. Они специально разработаны для потребностей двигателя и защищают Вас от лишних трат на поиск и покупку необходимой запчасти для снегохода в магазине.

Использование смазочных материалов, которые не соответствует эксплуатационным критериям производителя, может привести к проблемам:

  • низкой производительности;
  • частым поломкам;
  • полному отказу мотора.

Лучше заливать в коробку снегохода масло, рекомендованное в руководстве по эксплуатации. Если нет такой возможности, то можно купить смазку, учитывая параметры двигателя.

Рисунок 2. Масла для снегоходов

Выбор подходящего варианта

Необходимо исключить выбор масла в коробку снегохода только по цене. Если потрачено много средств на транспортное средство, то экономить на смазке не нужно. Лучше покупать двухтактные масла, которые специально разработаны для заливки в аэросани.

Температура застывания – это самая низкая температура, при которой жидкость будет двигаться под действием силы тяжести. Хотя этот параметр не указывает на минимальную температуру, при которой двигатель будет запущен, он говорит о физических характеристиках масла при низкотемпературном запуске.

Двухтактные масла, разработанные для лодочных моторов, обычно имеют температуру застывания значительно выше температуры глубокого замораживания, которую выдерживают снегоходы. Большинство смазочных материалов, которые можно залить в редуктор, включают ингредиенты, снижающие этот статистический показатель до минус 40 градусов.

Большинство владельцев предпочитают заливать в редуктор снегохода синтетическое масло, которое состоит из нескольких химических соединений. Варианты на основе диэфиров, в том числе Spectro Syn-Sno и Castrol R2 Snow, выделяются:

  • большей смазывающей способностью;
  • защитой от износа;
  • способностью смешиваться с бензином и спиртом.

Подобная продукция хоть и отличается высокой ценой, предлагает работу без дыма и неприятного запаха, низкую температуру застывания и способность поддержки клапанов в чистом виде.

Какую смазку следует использовать в снегоходе

Многие владельцы задаются вопросом, какое масло лучше подходит для снегохода. Эксперты советуют продукцию Polaris. У них есть три различных типа моторных масел, которые можно залить в это транспортное средство:

  1. Синтетические VES для всех типов моторов.
  2. Ves Extreme с защитой от износа.
  3. Polaris Blue – полусинтетическая смесь, разработанная для двигателей с воздушным охлаждением (без жидкостного).

В снегоходах мощностью 600, 800 и 850 л. с. рекомендуется использовать VES и Ves Extreme. Эти два масла можно смешивать, в отличие от марок других производителей. Различные бренды могут быть несовместимы и вызывают закупорку системы впрыска топлива, образование шлама, засорение фильтра и снижение скорости потока в холодную погоду.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку