Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Плюсы и минусы механизированной штукатурки

Для механизированной штукатурки поверхностей применяются машинные станции или ручные агрегаты. Машинный способ позволяет получать безукоризненную поверхность.

В основу оборудования могут входить разные принципы действия, от чего будет зависеть эффективность и скорость их функционирования.

Особенности выполнения работ

При использовании некоторых типов оборудования можно оштукатуривать поверхности, а также проводить некоторые подготовительные работы. Такой подход обеспечивает снижение потребности в ручном труде.

Машинное нанесение отличается принципом работы, бывает механизированным и струйным. Второй способ делится также на пневматический и шнековый.

Часто для механизированного нанесение штукатурного слоя применяется пневмомолот, оснащенный несколькими соплами (для мягкого и жесткого раствора). В состав оборудования входит стальной контейнер (для набора смеси), 4 сопла для подачи раствора, 4 сопла для поступления воздуха, трубка-фиксатор с клапаном подачи и регулирования сжатого воздуха.

Также механизированная штукатурка может наноситься с помощью пневматического пистолета. Это ствол-форсунка с резьбовым соединением для крепления разных насадок. Исходя из типа применяемой насадки, определяется уровень разбрызгивания раствора и прочие параметры. В верхней области устройства есть резервуар для раствора. Также предусмотрен спусковой крючок для контроля подачи штукатурки. В отверстие в нижней области пистолета подсоединяется шланг, подающий сжатый воздух. Для работ можно самостоятельно изготовить агрегат, который будет схож с пистолетом-краскопультом, работающим от компрессора, поддерживающего работу 2-3 атм.

Преимущества и недостатки технологии

К положительным аспектам используемой технологии относят:

  • Прочная адгезия слоя штукатурки с основанием;
  • Высокий уровень производительности;
  • Экономичность наносимого раствора.

У штукатурки машинным способом есть некоторые недостатки. В первую очередь это касается аренды или покупки дорогой станции, найма бригады. Также нужно обеспечить оптимальную и безостановочную подачу воды и питания. В течение 5 дней, когда будет высыхать слой штукатурки, нужно поддерживать температурный диапазон 5-30°C.

Особенности выполнения работ

Процесс нанесения штукатурки на стены и потолок состоит из нескольких этапов:

  • Выполняются подготовительные процедуры. В перечень работ входит прокладка проводки, скрытых коммуникаций и установка маяков с шагом до 80 см;
  • Настраивается штукатурная станция. К ней подводится вода от емкости или водопровода, готовится раствор штукатурки с оптимальной прочностью в пропорции 10 кг сухой смеси на 5 л воды;
  • Начинается работа. По нагнетательному шлангу поступает смесь, через пистолет наносится на подготовленное основание. Работы начинаются с угла, постепенно продвигаясь к маякам.

После нанесения состава иногда требуется ручное выравнивание и дальнейшая затирка.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку