Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Правый руль вытеснят из России

     В начале сентября министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил с заявлением, в котором сообщил, что одномоментного запрета на эксплуатацию праворульных автомобилей в РФ не предполагается. “Есть тут технические сложности, которые будут урегулированы поэтапно, но одномоментного запрета на праворульные автомобили не будет”, – сказал он на брифинге по окончании заседания президиума правительства, где рассматривался технический регламент безопасности автомобильной техники. Напомним, что новый техрегламент, о котором было объявлено этой весной, ребром поставил вопрос о существовании праворульных машин в России. Судя по всему, правительство намерено вытеснять автомобили с правым рулем с отечественного авторынка, но не сразу, а постепенно.
 Министр финансов РФ Алексей Кудрин    Однако запрет на ввоз и эксплуатацию подобных машин вызывает одобрение далеко не у всех политиков. Так, спикер Совета Федерации Сергей Миронов недавно заявил, что разработанный Минпромторгом России регламент нарушает законные права граждан, в том числе законы “О защите конкуренции” и “О защите прав потребителей”. По мнению Миронова, 3-4 миллиона россиян, живущих за Уралом, вот уже 15 лет предпочитают отечественным авто праворульные японские машины из-за их дешевизны, экономичности и надежности.
 Спикер Совета Феде- рации Сергей Миронов    Между тем, в правительстве РФ разрабатываются различные проекты, которые должны стать альтернативными вариантами в приморском регионе. Проект, реализуемый ОАО “Соллерс” при участии Внешэкономбанка, предполагает создание первого на Дальнем Востоке полномасштабного автомобильного производства, на котором будет производиться широкая линейка внедорожников SsangYong, коммерческих грузовиков Isuzu и спецавтомобилей на базе FIAT Ducato. Мощности будущего предприятия на первом этапе составят 15 тыс. автомобилей в год, включая сварочное, окрасочное и сборочное производства. Проектом также предусмотрено создание производств автокомпонентов.
 Дальневосточные любители SsangYong не останутся внакладе    Новое автомобильное производство, которое будет запущено во Владивостоке уже в конце 2009 года, как считают чиновники, позволит обеспечить потребности жителей региона в современной и доступной автомобильной технике, а также удовлетворить растущий спрос на грузовые и спецавтомобили со стороны коммерческих потребителей, и в частности, со стороны крупных инфраструктурных проектов, реализуемых на Дальнем Востоке с участием государства. Между тем, ряд экспертов уже поспешили заявить, что новое производство не сможет полностью заменить праворульные машины, в первую очередь за счет дешевизны и надежности последних.
 Праворульных б/у японцев подвинет FIAT Ducato    “Я не вижу здесь противоречия, поскольку автомобили SsangYong сейчас везутся в Россию из Южной Кореи, что в принципе практически по соседству с Приморьем, – говорит руководитель официального дилера FIAT компании “Авалюкс” Вадим Смирнов. – Поэтому, если выстроить грамотную логистическую цепочку по внутренней транспортировке с Дальнего Востока на европейскую часть России, то покупатели корейских внедорожников точно внакладе не останутся. А коммерческие автомобили FIAT Ducato уже сумели себя хорошо зарекомендовать в России и однозначно будут востребованы в приморском регионе”.
   Как сказал AutoNews.ru продавец-консультант компании, которая занимается ввозом в Россию автомобилей с правым рулем, сокращение импорта машин этого сегмента связано не столько с повышением пошлин, сколько с заметным экономическим ухудшением положения россиян. По его мнению, если новый автомобиль чаще покупают в качестве предмета роскоши, то машины б/у сегмента приобретают те автолюбители, которые просто не могут обойтись без транспортного средства. Именно поэтому, если будет введен полный запрет на ввоз и эксплуатацию праворульных машин, то это в первую очередь ударит по самой бюджетной категории армии автомобилистов.
  По материалам www.autonews.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку