Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Как сэкономить на бензине для иномарки

 Peugeot 107 Столичные власти давно хотят пересадить москвичей на микролитражные автомобили. И давно пытаются найти способы, как это сделать. Последняя из принятых мер: покупателям микролитражек власти обещают выдавать топливные карты на 24 тысячи рублей, по которым они могут заправлять свои машины. 
 Kia Picanto  Как и было обещано городскими властями, началась раздача топливных карт владельцам микролитражных автомобилей, которые приобрели их с 1 октября 2008 года.

По мнению чиновников, москвичи должны передвигаться на автомобилях с рабочим объемом двигателя не более 1,3 литра, снаряженной массой не более 1000 килограмм, длиной не более 4000 мм и соответствующих экологическому классу “Евро-3” и выше. Топливную карту номиналом 24 000 рублей дадут только тем, кто согласится купить такую машину.
 FIAT 500  Карта выдается непосредственно при регистрации автомобиля в органах ГИБДД (на основании письменного заявления и копии ПТС). “Я распорядился, чтобы выдача топливных карт владельцам новых малолитражек производилась сразу же, как только владелец получит номерной знак на свой автомобиль”, – сказал Лужков.Начать использование карты можно в течение трех дней после ее выдачи на любой из 75 автозаправочных станций во всех округах города. Для топливной карты установлены лимиты: не менее 2 литров моторного топлива за одну заправку и не более 50 литров в сутки.
 Honda Jazz  Срок действия карты – 5 лет.Как заявляли власти Москвы, главная цель этой акции состоит в стабилизации экологической ситуации и дорожно-транспортной обстановки, рациональном использовании парковочного пространства, увеличении удельного веса микролитражных автомобилей в составе транспортного потока города.Действительно, за редким исключением автомобили с двигателям объемом около одного литра довольно экономичны и выбрасывают в атмосферу меньшее количество CO2 при проделывании в городе той же работы, что и огромный внедорожник или седан, – перевозке одного-двух человек из одного пункта в другой.
 FIAT Panda  Рекордсменом в этой области из попадающих под акцию иномарок станет Peugeot 107, который согласно паспортным данным тратит в городском цикле всего 5,5 литров на 100 км пути.Теоретически, скромные по размерам микролитражки занимают на дороге меньше места, но хоть как-то сказаться на пробках это может только при очень большом удельном количестве “карликов” в дорожном потоке. Самим же водителям микроавтомобилей приходится стоять в пробках ровно так же, как и остальным. Причем довольствоваться они будут меньшим комфортом и гораздо меньшим запасом свободного пространства в салоне, что в таких ситуациях немаловажно.
 FIAT Panda  Вот какого преимущества у этих автомобилей не отнять, так это возможности парковаться в стесненных условиях. Часто вдоль дороги можно найти местечко, куда может влезть только автомобиль А-класса.
                                            
 Россияне действительно не любят маленькие автомобили с мизерными моторами. Они справедливо считаются менее универсальными и менее комфортными. Такой автомобиль если и покупается, то только вторым автомобилем в семью – специально для города. Длинные пробеги между городами этим автомобилям в России противопоказаны по состоянию дорог. А вот путешествие, например, по Италии на FIAT 500 приносит сплошные удовольствия, и 600-километровые забеги по автобанам не вызывают ни напряжения, ни усталости.

Если не считать дешевого Daewoo Matiz, который на добрые 100 тысяч рублей дешевле основной массы конкурентов, то продажи в сегменте A и микролитражек из сегмента B идут не очень бойко. Тем временем акция продлится только до 1 декабря 2009 года. И для покупателей автомобилей стоимостью 300-500 тысяч рублей московская топливная карта не будет являться решающим фактором, скорее это просто приятное дополнение к уже сделанному сознательному выбору в пользу маленькой машинки.

А выбор, кстати, оказался не так уж и ограничен. Под условия акции попадают модели примерно десяти иностранных марок автомобилей, не считая китайских. Здесь и 84-сильный новый хэтчбек Chevrolet Aveo, и минивэнчик Honda Jazz, способный развивать скорость 170 км/ч. Здесь даже можно найти полноприводный автомобиль – FIAT Panda 4x4 Climbing.

Может быть, будет обидно не получить немножко бесплатного бензина владельцам литровых Opel Corsa, которые не проходят под действие акции из-за лишних 50 кг снаряженной массы. Представителям Opel стоит поточнее измерить массу своих автомобилей с разными моторами, как это сделали на SEAT. Снаряженная масса новой SEAT Ibiza – 999 кг. Обидно и автолюбителям, выбравшим в качестве покупки Suzuki Swift или Mitsubishi Colt, – их моторы всего чуть-чуть больше 1,3 литров.

А вот новому SEAT Ibiza как раз повезло. Он чуть-чуть не проходит по длине в ограничение 4000 мм, но свежим распоряжением правительства Москвы "О порядке предоставления топливных карт владельцам малолитражных автомобилей" в пункте 6.1 вносятся изменения в условия акции и из прежнего распоряжения исключаются слова "длиной не более 4 000 мм".
                                            
 По материалам www.autonews.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку