Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Автомобили подорожают в два раза

   Рост цен на природное сырье – нефть и железо – это уже не что-то абстрактное, не имеющее отношения к рядовым автовладельцам, но вполне осязаемое. Автомобили сегодня дорожают каждые три месяца. Аналитики говорят, что в пятилетней перспективе автомобили продолжат дорожать в среднем на 10% в год.
 Цены на металл постоянно растут  К постоянному росту цен на нефть все уже привыкли, а вот рост цен на сталь и железо нас раньше как-то не заботил: автоиндустрии как таковой в стране не было, монополистом выступал АвтоВАЗ. В начале года аналитики металлургической промышленности начали бить тревогу: цены на железо поползли вверх. Ряд азиатских автопроизводителей аккуратно предупредили панику: мол, в самое ближайшее время машины дорожать не будут. И тем не менее велики шансы, что уже этим летом мировые автопроизводители ощутимо поднимут цены на свою продукцию.
 Собранные в России машины не станут доступнее  Россияне это почувствуют прежде всего на отечественных автомобилях. Более половины от общего потребления металлопроката в России приходится сегодня на три крупнейших российских автозавода – АвтоВАЗ, ГАЗ и КамАЗ. По данным аналитического агентства “Автостат”, только за первые пять месяцев 2008 года стоимость холоднокатаного листа, который является основным материалом для производства автомобильных кузовов в России, выросла почти на 50%. Не меньше изменилась стоимость и горячекатаного, и оцинкованного листа. “Столь значимый скачок цен на металл уже во второй половине текущего года отразится на себестоимости производства автомобилей”, – считает директор аналитического агентства “Автостат” Сергей Целиков.

 Предприятия российского автопрома обычно заключают долговременные договоры с металлургическими комбинатами и стараются фиксировать цены на год вперед. Тем не менее рост мировых и внутренних цен на 50% за полгода – это достаточно веский аргумент, чтобы пересмотреть контракты, считают тольяттинские аналитики. По их данным, стоимость металлопроката в общей себестоимости выпуска автомобилей составляет порядка 10-12%. Поэтому в скором времени можно ожидать, что за счет роста цен на металл удорожание автомобилей может составить порядка 5-7%. Напомним, традиционное ежеквартальное удорожание до недавнего времени составляло около 2-3%.

Запасов природного сырья на наш век, наверное, еще хватит, тем не менее с каждым годом их себестоимость будет все больше влиять на ценообразование автомобилей. По прогнозам ИК “Финам”, цена на нефть в 2008 году вырастет на 50% по сравнению с уровнем 2007 г., а на листовой прокат – на 22,8%. На 2012 год прогнозы следующие: рост цены на нефть составит 60% по сравнению с уровнем 2007 г., а на листовой прокат – 47,3%. “Мы прогнозируем рост стоимости автомобилей в перспективе одного года на 4-6%, на пять лет – 20-25%”, – подытоживает аналитик по машиностроению ИК “Финам” Константин Романов.

В целом, несмотря на то, что автомобильный рынок постепенно насыщается и близок к моменту замедления роста, автомобили, собранные в России, уже никогда не станут дешевле, чем сейчас, а значит, доступнее. Это возможно лишь в случае, если люди начнут больше зарабатывать, но экономисты прочат скорое замедление роста российской экономики из-за ее “перегрева” и рост инфляции до 18% уже в 2009 году, поэтому это едва ли возможно.

“Дешевле автомобили стоить просто не могут, – констатирует К. Романов. – Рост цен на автомобили вызван ростом себестоимости, которая обусловлена ростом цен как в мировой экономике, так и в экономике России, то есть инфляцией. Однако темп роста автомобильных цен в России может снизиться, если пошлины на новые автомобили будут снижаться, вероятность чего в ближайшие пять лет, на мой взгляд, минимальна”.

По мнению аналитика по машиностроению ФК “Открытие” Кирилла Таченникова, учитывая быстрые темпы роста спроса на автомобили в России, можно говорить о том, что в ближайшие пять лет автопроизводителям удастся увеличивать цены на машины соразмерно росту затрат. Однако в дальнейшем по мере насыщения рынка растущая конкуренция снизит динамику удорожания машин. “Среднегодовые темпы роста стоимости легковых авто в ближайшие 10 лет не превысят 10%, – считает эксперт. – Но, учитывая, что к моменту насыщения автомобильного рынка в России совокупная инфляция составит более 40%, говорить о том, что автомобили подешевеют, не приходится”.

По материалам  www.autonews.ru

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку