Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Цены на техосмотр разорят автолюбителей Подмосковья

   Введение новых правил техосмотра не всем пришлось по нраву: многие автомобилисты небезосновательно полагали, что с 1 января 2012 года эта услуга прилично вырастет в цене. Так и случилось. Так – но не совсем. Для многих ТО станет дороже, но для кого-то и дешевле. В ГИБДД и Российском союзе автостраховщиков (РСА) согласовали максимальную ценовую планку для всех регионов страны: более всего не повезло автовладельцам, проживающим в Московской области, – там прохождение ТО будет стоить 1040 рублей.
 На втором месте в рейтинге дороговизны находится Приморье, а на третьем – Санкт-Петербург. Жителям Приморского края техосмотр обойдется в 996 рублей и 82 копейки, а водителям из Северной столицы – в сумму, равную 881 рублю. Следом идут Магаданская область и Краснодарский край. А лучше всего ситуация оказалась в Тюмени – в этом городе ТО будет стоить максимум 293 рубля. Требовать с автомобилистов хотя бы на копейку больше операторы техосмотра не имеют права. Зато могут снижать цены, во что верится с трудом.

Что любопытно, у тех, кто не догадался приобрести полис ОСАГО до Нового года, таким образом продлив для себя мораторий на весь 2012-й и даже часть 2013-го, по-прежнему остается возможность пройти техосмотр у гаишников, причем заплатив за это всего лишь 300 рублей. Правда, пунктов ТО, приписанных к ГАИ, на всю страну не так уж много: всего 119 – на 22 региона.

Отметим, что на сегодняшний день пунктов независимых операторов техосмотра еще меньше: из новичков в РСА успешно аккредитовались только три организации, которым принадлежат в общей сложности сто автоцентров, где можно пройти ТО. Еще 20 заявок находятся в процессе рассмотрения. С талонами проблем не будет, уверяют страховщики. «На сегодняшний день обработано более 2 тысяч заявок от операторов на обеспечение бланками талонов, утвержденное количество бланков по России составило более 5,6 миллиона штук», – заявила, в частности, вице-президент РСА Светлана Никитина.

В Москве количество линий для техосмотра должно вырасти с 199 до 270, более того, с мая начнут вводиться в эксплуатацию передвижные пункты ТО, их общее число составит 20, а при необходимости и больше.

Что касается стоимости, то операторы теми цифрами, которые были утверждены и озвучены гаишниками и страховщиками, откровенно недовольны, называя этот вид бизнеса убыточным. Эксперты единогласно утверждают, что в ходе 2012 года верхняя планка стоимости ТО будет неоднократно меняться. Естественно, в сторону повышения.

Легко прогнозируемы и колоссальные очереди: в ближайшие 12 месяцев пунктов техосмотра на всех определенно не хватит. Как заявила «Российской газете» руководитель пресс-службы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Жанна Терехова, на данный момент действующие в Москве линии ТО рассчитаны максимум на 1 750 000 автомобилей в год. Между тем до конца 2012-го пройти техосмотр в столице придется примерно 2,5 миллионам машин.
 По материалам www.autonews.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку