Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Что будут проверять при техосмотре

 

Сага о техосмотре далека от завершения. Впереди автомобилистов ждет немало сюрпризов. В частности, речь идет о многочисленных поправках к тексту уже принятого документа, а также об издании дополнительных указов и распоряжений. Одно из них, по идее, должно облегчить жизнь водителей: предполагается сократить количество узлов, чье техническое состояние подлежит проверке в ходе ТО.


Эту инициативу озвучил председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. По его мнению, «не надо проверять то, что непосредственно не влияет на безопасность автомобиля. Оптимально оставить 7-12 пунктов».

«В настоящий момент мы вместе с правительством работаем над подзаконным актом, в котором будет прописано, что должно быть значительно сокращено количество узлов и агрегатов в автомобиле, которые проверяются на техосмотре», – подчеркнул Шишкарев. И действительно, сейчас инспекторы на пунктах инструментального контроля осматривают более 20 узлов и механизмов. Не все они непосредственно влияют на безопасность движения, а ведь именно в том, чтобы «завернуть» неисправные и опасные для окружающих автомобили, и заключается суть техосмотра. Во всяком случае, нормального техосмотра. Обходящегося без взяток и доставки талончиков на дом тем водителям, что предпочитают ездить на машинах с разбитыми и треснувшими стеклами, неработающими фарами, люфтящим рулем и льющейся ручьем «тормозухой».

Депутат уверен, что это нововведение ни в коем случае не превратит процедуру техосмотра в откровенный абсурд, каковым она является сейчас, и при этом снизит стоимость прохождения ТО. Шишкарев в очередной раз подтвердил: оптимальная стоимость процедуры должна составлять максимум 3 тыс. рублей. «При сокращении проверяемых узлов и агрегатов стоимость будет меньше. Когда появится конкуренция, а она обязательно появится, цена будет ниже», – обещает депутат.

Параллельно с этим Сергей Шишкарев предложил узаконить выдачу «красивых» номеров за деньги. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. «Деньги за «красивые номера» должны идти не в карман людей, которые их выдают, а государству», – уверен народный избранник. Таким образом, если документ будет одобрен и вступит в силу, немалая часть «блатных» госзнаков потеряет свою привлекательность – с одной стороны, но при этом их можно будет купить совершенно легально – с другой стороны.

Возвращаясь к теме техосмотра, напомним, что президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон 1 июня. Основные положения документа начнут действовать с 1 января 2012 года. Главным нововведением станет передача полномочий по проведению техосмотра в руки частных сервисных центров, которые будет лицензировать Российский союз автостраховщиков. Во время двухлетнего переходного периода можно будет также обращаться в привычные пункты контроля близ районных МРЭО, тем более что там процедура ТО будет в четыре раза дешевле – нынешние 700 рублей против ориентировочных 3000 рублей за «коммерческий» техосмотр.

Однако в качестве компенсации за возросшие затраты закон готовит автомобилистам и некоторые поблажки: так, для машин в возрасте до трех лет ТО отменяется в принципе. Машины в возрасте от трех до семи лет необходимо будет предъявлять на техосмотр раз в два года, более старые авто – ежегодно. Эти нормы не касаются такси, маршруток и автобусов: в законе прописано, что они должны проходить ТО каждые шесть месяцев.

С 2012 года сам талон техосмотра не будет интересовать ГИБДД при проверках на дороге, но без него все равно не обойдешься – этот документ станет обязательным условием заключения договора ОСАГО. А нет ОСАГО – нет номеров: при отсутствии полиса автогражданской ответственности поставить машину на учет невозможно. Таким образом, для автовладельцев полностью изменится алгоритм регистрационных действий: сначала необходимо будет посетить ПИК или автосервис, получить отметку об успешном прохождении ТО, затем застраховать авто по ОСАГО, и только после этого можно смело ехать в МРЭО и ставить машину на учет.

Любопытно, что наши соседи украинцы пошли другим путем и вслед за Грузией упразднили опостылевшую, насквозь коррупционную систему техосмотра в принципе. Пятого июня Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок». Данный документ предусматривает отмену обязательного техосмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. Помимо этого, профессиональные водители более не обязаны возить с собой маршрутный лист, а желающие продать авто знакомому – нотариально заверять доверенность.

По материалам autonews

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку