Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Тахограф: предназначение, конструктивное исполнение прибора

Коммерческий транспорт нуждается в постоянном контроле. Для этого автомобили и автобусы комплектуются тахографами. Эти приборы позволяют фиксировать пройденное расстояние, определять скорость движения, проверять часы работы и отдыха водителя. Пассажирские и грузовые ТС должны оснащаться подобным оборудованием в обязательном порядке, что предопределено на законодательном уровне. Нарушение данного требования чревато административным штрафом. Сегодня можно купить тахограф в Волгограде с разными функциями и возможностями.

Строение и принцип действия

Внешне прибор стандартной модификации напоминает автомобильную магнитолу. Встречаются и другие модели, схожие со спидометром. В конструкцию тахографа входят:

  • экран и кнопки для управления;
  • печатающее устройство, позволяющее выводить информацию на термоленту;
  • считыватель для карт, идентифицирующих сотрудников;
  • GPRS-модем, позволяющий передавать данные на сервер для хранения на протяжении нескольких лет;
  • датчики, фиксирующие движение.

На сайте Тахограф 34 можно подобрать продвинутые модели оборудования, передающие информацию в зашифрованном виде. Их практически невозможно «обмануть» или модифицировать без ведома. Внутри приборов устанавливается блок СКЗИ. Это криптографический модуль, содержащий встроенный приемник сигналов ГЛОНАСС. Подсоединяется тахограф к штатной электронике авто. Для этого может использоваться цифровая шина или более упрошенные системы.

Разновидности современных тахографов

Существует всего два распространенных типа приборов – цифровой или аналоговый. Последний вариант считается устаревшим и используется редко. Здесь запись осуществляется на круговую диафрагму на основании полученных сигналов от аналоговых датчиков. Цифровые модели отличаются от предшественников наличием криптографического модуля. Он в разы увеличивает безопасность данных.

К установленному на коммерческий транспорт контрольному прибору доступ могут иметь водитель, контролер, мастер сервисного центра. Для частных предпринимателей выдается карта предприятия для тахографа, ограничивающая доступ к данным со стороны третьих лиц. Она позволяет собирать информацию. Внешне она выглядит как обычная пластиковая карточка. На ней указываются основные сведения о компании. Ею нельзя заменить карту, идентифицирующую водителя.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку