Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Все автомобили оснастят дешевыми коммуникаторами

   Как известно, световые мигающие сигналы – это язык автомобиля. Каждый знает их значения: “Я поворачиваю направо, налево, торможу, еду назад”, и самое неприятное – “Я сломался”. Еще есть, конечно, и звуковой сигнал, понимаемый как признак недовольства владельца или предупреждение об опасности. Все остальные выражения желаний и эмоций автовладельца были до поры до времени за гранью возможностей автомобиля.
   Сегодняшнему водителю приходится прибегать к веками применявшейся и потому недвусмысленно толкуемой жестикуляции, зачастую прикладывая руки к голове, что в конечном счете опасно для управления. Да и на скорости, как известно, соседние водители жесты зачастую не замечают.

Немецкий предприниматель Матиас Фрей, владелец бирмингемской компании Hawk Company Europe Ltd., специализирующейся на производстве электротехники, два года назад решил расширить язык автомобиля. И вот разработанное им электронное детище автомобильной коммуникации, получившее патент и прозванное Flashbox, вышло на европейский рынок. Немецкая компания по производству электронных средств управления Gerhard Kurz взялась за производство уникального “блинкера комфорта”.
 Устройство представляет собой брелок с шестью кнопками, каждая их которых имеет свое назначение. Комплект разработан в двух вариантах – для частников и для дальнобойщиков, у кого и была позаимствована идея сигналов, с помощью которых водители-профессионалы уже давно обмениваются любезностями. Так, распространенный и давно применяющийся в Европе среди дальнобойщиков световой сигнал поворотниками “Спасибо” – слева, справа, слева, оба вместе – получил кнопку со “смайликом”. Пять других – новые: это “Благодарю” и “Извините”, “Удачной поездки”, “Возмущен” и “Опасность”. Для водителей легкого автотранспорта – язык более вольный и позволяет желающим даже флиртовать. Кроме универсального “Спасибо” брелок оснащен кнопками “Извините”, “Огорчен”, “Возмущен”, и даже “Влюблен” и “Может, остановимся?”

Установка прибора проста и занимает несколько минут. Датчик подключается на реле внешних световых приборов и, получив сигнал от нажатия кнопки на радио-брелоке, замыкает в определенной последовательности световую проводку. Как и в сигнализации, каждый прибор настроен на определенную волну, улавливающую только свой сигнал. Стоимость прибора заявлена производителем в 90 евро.

Как считает Матиас Фрей, объективной проблемой в реализации является только то, что частные водители пока не знают значения новых сигналов, а потому не торопятся обзаводиться новинкой. Однако, как надеется изобретатель, со временем они станут понятны большему числу автолюбителей, тем более что среди дальнобойщиков Евросоюза прибор уже однозначно получил признание. Да и власти, судя по всему, начинают проникаться идеей его полезности. Так, литовское Министерство транспорта и коммуникаций уже сегодня санкционировало установку Flashbox на автомобили. А в Швейцарии изобретателю было предложено даже продать лицензию на его производство.

Но Фрей не спешит расставаться с правами на свое изобретение, пророча ему всемирное распространение. Он планирует расширить язык автомобиля. По его словам, в будущем машины смогут желать друг другу не только “удачного пути”, но и поздравлять с Рождеством и Новым годом.
По материалам www.autonews.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку