Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Lada Granta будет ездить на газе

  АвтоВАЗ может десятки лет делать одну и ту же модель, а потом вдруг сообщить о введении новых перспективных разработок. Так, новая модель Lada Granta, которая появится в продаже уже в конце текущего года, возможно, будет двухтопливной, а Lada Kalina – гибридной. Однако для того, чтобы автомобиль пользовался спросом и оказался более выгодным в эксплуатации для потребителя, нужно развивать инфраструктуру газовых заправок. 
 Как рассказал вице-президент АвтоВАЗа по техническому развитию Евгений Шмелев вице-премьеру РФ Сергею Иванову в рамках выездного заседания Совета в области высокотехнологичных секторов экономики, в настоящее время рассматривается возможность создания Lada Granta, которая будет способна работать как на традиционном бензине, так и на метане. Подобная система в качестве эксперимента установлена на базе Lada Priora, но двухтопливная Priora в производство не пойдет: по словам Шмелева, это не имеет смысла, так как автомобиль не успеет окупиться за три года, через которые Priora планируется заменить на новую модель.
А вот двухтопливная Lada Granta кажется АвтоВАЗу перспективной. Газ дешевле бензина, поэтому эксплуатация такого автомобиля оказывается дешевле. На газ переводят свои автомобили таксомоторные компании и корпоративные автопарки, автомобили которых обычно имеют большой пробег. Однако для распространения таких автомобилей необходима развитая инфраструктура заправок. Преимущество двухтопливных автомобилей очевидно: в случае необходимости их можно заправить бензином.
За последующую экономию, само собой, придется расплатиться при покупке: двухтопливные автомобили будут дороже бензиновых за счет более дорогой технологии производства.
Еще одна разработка – гибридная Lada Kalina, силовая установка которой состоит из обычного двигателя внутреннего сгорания и электромотора. По заявлению автопроизводителя, такая система позволяет снизить расход топлива на 8-10%. Однако будет ли такая Kalina запущена в массовое производство, пока не сообщается.
 Двухтопливная Lada Granta будет дороже бензиновых за счет более дорогой технологии производства
 Напомним, Lada Granta придет на смену классическим заднеприводным моделям Lada 2105/2107. Модель базируется на платформе Lada Kalina, но конструкция немного изменена с целью удешевления.
Автомобиль будет оснащаться 1,6-литровым восьмиклапанным двигателем мощностью 80 и 98 л.с., с середины 2012 года появятся версии с автоматической трансмиссией японской компании Jatco. Сначала начнется продажа седанов, затем хэтчбеков.
Базовая комплектация стоит от 229 000 рублей, комплектация «Норма» – 256 000 рублей. Топовая версия с автоматической трансмиссией обойдется в 350 000 рублей.
Прием заказов на седан начался 7 сентября по предоплате 10 000 рублей. На сегодня собрано 10 000 заявок, 80% предзаказов приходится на Granta в более дорогой комплектации «Норма». Производство модели стартует в октябре, первые машины поступят заказчикам 1 декабря 2011 года.
 По материалам www.autonews.ru
Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку