Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Чем минитракторы отличаются от мотоблоков?

Если вас интересует этот вопрос, то наверняка вы столкнулись с необходимостью покупки техники для облегчения процесса возделывания земли. Многие фермеры, дачники и огородники сейчас активно переходят на более производительные и удобные в эксплуатации устройства, отказываясь от ручного инструмента. В первую очередь, к ним относятся мотоблок и минитрактор. На рынке представлен достаточно большой выбор техники, поэтому сложно сориентироваться. Давайте попробуем разобраться вместе: чем минитракторы отличаются от мотоблоков и что покупать выгоднее?

Что такое мотоблок?

Эта техника похожа на мотокультиваторы, но ее функционал значительно шире. Если говорить простым языком, то это одноосный трактор (машина с одной осью, к которой подключается навесное оборудование для выполнения сельскохозяйственных и коммунальных задач). Для бытового использования подойдут мотоблоки легкого класса, оснащенные бензиновыми двигателями мощностью до 7 л. с.

Что такое минитрактор?

Фермеры называют его усовершенствованным мотоблоком. Мощность установленного здесь двигателя начинается от 12 л.с. и может достигать 50 л.с. По функционалу модели с приставкой мини- ничем не отличаются от обычных тракторов, а вот продолжительность бесперебойной работы у них существенно ниже. Это связано с конструкционным особенностями, при которых продолжительная работа приводит к перегреву двигателя. Виды прицепного устройства минитрактора:

  • Одноточечные. Устанавливаются и на мотоблоках тяжелого класса, и на минитракторах мощностью до 30 л.с. Крепление насадки к машине осуществляется всего в одной точке, что ясно из названия.
  • Трехточечные. Такие механизмы используются для комплектации мощных минитракторов (от 30 до 50 л.с.). Устройство обеспечивает более надежную фиксацию навесного оборудования на корпусе.

Что выбрать? Зависит от задач, которые вы возлагаете на сельскохозяйственную технику. Если техника нужна только для работы на даче или небольшом приусадебном участке, тогда нет смысла покупать мощный минитрактор. А вот если речь идет об обработке земель сельскохозяйственного назначения, то мотоблок с таким объемом не справится. Что касается бренда, мы рекомендуем доверять проверенным производителям техники, которые давно на рынке и успели завоевать себе положительную репутацию в глазах миллионов довольных клиентов.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку