Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Как выбрать и где купить зимние шины, которые не подведут?

Зимние покрышки отличаются от летних, ведь у них другой рисунок протектора и химический состав, который обеспечивает эластичность изделия, необходимое сцепление с дорожным покрытием и прочее. Шины зимние обычно меняют в конце октября или в начале ноября, когда температура воздуха не поднимается выше 7°С.

Какие есть типы шин?

Всего выделяют два основных типа шин: шипованные и фрикционные, но фрикционные делятся еще на два вида. Поэтому на современном рынке представлено три разновидности зимних покрышек, которые имеют положительные и отрицательные качества:

• Шипованные шины. Их рекомендуется покупать для автомобилей, которые эксплуатируются в местности с суровыми зимами и сухим льдом, потому что металлические шипы обеспечивают хорошее сцепление с дорогой и эффективное торможение. Они считаются шумными, а при использовании на сухом асфальте быстро стираются и теряют свои положительные качества.

• Фрикционные шины скандинавского типа. По свойствам схожи с первым типом шин, но у них нет шипов. Шины эксплуатируют при низких температурах с большим количеством снега, ведь множество ламелей на протекторе способны продавливать снег. Этот вид изделия подходит для местности с долгими и холодными зимами, но они практически непригодны для передвижения по льду или сухому асфальту.

• Фрикционные шины европейского типа, наоборот, лучше эксплуатировать во время мягких и влажных зим, мокрого снега и дождя. На хорошее сцепление с дорогой и внешний вид изделия не оказывают негативного влияния снежная каша или сухой асфальт, поэтому можно передвигаться на высоких скоростях. Но их не рекомендуется использовать на утрамбованном снегу.

Как правильно выбрать размер шин?

Лучший вариант — это рекомендации производителя транспортного средства. Производитель просчитал все риски и подобрал наилучший вариант, который будет указан в руководстве по эксплуатации. Но для экономии финансовых средств можно купить второй комплект дисков с меньшим посадочным диаметром, и соответственно, резина на такие диски будет стоить дешевле.

Как проверить дату изготовления шин?

В большинстве случаев производители гарантируют сохранение свойств шин на протяжении 2 лет хранения, поэтому проверять дату изготовления — это необходимость. Ведь если шины пролежали на складе больше двух лет, то резина могла потерять свои качества и не сможет обеспечить необходимое сцепление и торможение.

Обычно дата изготовления указана на боковой поверхности покрышки и состоит из 4 цифр:

• Первые две цифры — неделя;

• Вторые две цифры — год выпуска.

Большой выбор покрышек предоставляет каталог шин в Санкт-Петербурге. Интернет-магазин forceauto.ru оказывает услуги в сфере автозапчастей с 2005 года, имеет собственный склад с популярными запчастями и товарами, может предоставить своим клиентам сертификаты на запчасти. Поэтому потенциальный покупатель может быть уверен в качестве выбранных зимних шин.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку