Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Баня на колесах

Итак, бани и сауны Саратова, если мы говорим о них, то следует вспомнить  и  о банях на колесах. Российская компания «УралСпецМаш» реализовала идею. Это передвижная баня в виде специализированного автомобиля для помывки и отдыха рабочих. 

Мобильная баня - уменьшенный вариант обычной, где есть комната для отдыха, душевая, туалет и парная. Запасы воды хранят в емкостях в фургоне и пополняют из любого стационарного источника, заливая через шланг или наливая. Прогревают парное отделение автофургона печью-каменкой, а топливо для нее - дрова. Можно оборудовать бани и электрокаменкой или другой печью. 

Кажется: приобретай и пользуйся. Но охотники, рыбаки, да и обычные любители отдыха на природе интересуются баней, которую можно построить своими руками.  Кто-то смотрит на нее и, как на средство заработать деньги, что тоже достойно уважения. 

Если переоборудовать кузов или будку грузового автомобиля, грамотно расположить основные элементы, то есть парилку, душ и предбанник – получится то, что нужно. Для этого годятся автомобили класса «ГАЗ» (или ГАЗ-66), КАМАЗ и пр. Хорошо, если достанете автомобиль из числа военной техники, оборудованный будкой «КУНГ» с теплоизоляцией. Подобная передвижная парная сможет преодолевать любое бездорожье, что, безусловно, сделает ее популярной, как у жителей отдаленных районов, так и у любителей охоты, рыбалки и т.д. Обратите внимание также на строительные вагончики, прицепы на колесах. Такие вагончики может доставить в места отдыха грузовой автомобиль, имеющий  хорошую проходимость. 

Хорошо впишется мобильная банька и в туристический лагерь, кемпинг и другое подобное место отдыха. Во время  похода, место отдыха, которое оснащено такой вот мобильной баней или сауной непременно получит признание. Она быстро превратиться в своеобразный клуб. 

Отапливать баню можно, и «по-белому», и  «по-черному». В баньках «по-черному» дым от печи выходит через отверстие в кузове или дверь. Внутри подобной парной дерево становится темным и для продолжительного отдыха такой вагончик не очень удобен.

Сауна  или баня, которая отапливается «по-белому», имеет преимущества, одно из которых - возможность временно проживать в предбаннике. Ночевка, может, и не совсем удобная, но если надо выехать дня на два-три поохотиться, или порыбачить небольшим коллективом, это даст возможность не тратить время на сооружение шалаша и установку палатки. В холода же или ненастье позволит чувствовать себя вполне комфортно и получить самые приятные впечатления.  Если печь растапливается  дровами, то ее не сравнишь ни с какой  другой: легкое потрескивание и запах дымка придадут настоящий уют. 

Внутреннюю  часть кузова или будки автомобиля ( или прицепа) надо обшить древесиной ольхи, липы и т.п. 

Бак, предназначенный для холодной воды можно сделать плоским и поместить на крыше. Емкость для горячей - лучше всего расположить недалеко от печи-каменки.

Емкость для стока использованной  воды удобнее всего пристроить снизу транспортного средства, чтобы опорожнялась самотеком. Понадобиться еще отверстие для промывания и дезинфицирования емкости. 

Электроснабжение, которое понадобится  для освещения, берется  от проводки вашего автомобиля. 

Топить котел наиболее удобно снаружи помещения. Печку-каменку надо использовать с весом камней 35-50 килограммов своего или промышленного производства, которая работает на дровах (это наиболее дешевое и доступное топливо),  или других видах топлива для парилок  (объем 6-10 кубических метров). 

Это, конечно, далеко не все рекомендации по применению и обустройству бани на колесах сауны. Но для постройки ее готового рецепта просто нет.  Если удастся соорудить такое чудо на колесах, она захватит в свой плен, и вас уже не будут интересовать ни недорогие, ни элитные сауны города.

 

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку