Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Как выбрать автомобильные фильтры?

Самыми быстро загрязняющимися комплектующими автомобиля являются фильтры. Поэтому и менять их необходимо чаще, чем остальные элементы. Следует внимательно относиться к вопросу подбора и замены фильтров, ведь из-за промаха может прийти в негодность двигатель или топливная система.

Для каждого автовладельца намного выгоднее поставить качественные автомобильные фильтры, чем устранять дорогостоящие поломки. Основное, что необходимо знать о фильтрах, – пробег и срок эксплуатации, рекомендуемые автопроизводителем, а также необходимо его правильно подобрать и установить.

Виды фильтров

Существуют такие виды, которые установленные практически во всех автомобилях:

  • топливный;
  • масляный;
  • воздушный;
  • фильтр салона.

Каждый из них имеет свои особенности и предназначение.

Применение автомобильных фильтров

Масляные автомобильные фильтры предназначены для удаления из моторного масла посторонних частиц: нагара, ржавчины, которые образуются в работающем двигателе, а также углеродистых и водных остатков, благодаря чему износ мотора замедляется.

Воздушный фильтр очищает воздух, который используется мотором при сжигании горючего, от пыли, грязи, насекомых и других посторонних включений. Это влияет на ресурс двигателя и расход топлива, предотвращает преждевременный износ, снижает уровень шума и количество выхлопных газов. Если используется загрязненный воздушный фильтр, то увеличивается расход бензина, ускоряется выработка двигателя.

Фильтры воздуха салона надежно защищают от выхлопных газов и других токсичных соединений, а также нейтрализуют любые неприятные запахи. При несвоевременной замене в машине появляется неприятный запах и ухудшается интенсивность обдува. Поскольку при запотевших стеклах теряется хорошая видимость, при сырой погоде это небезопасно.

Топливные фильтры служат для очистки топлива от загрязнений и посторонних частиц. Их применение позволяет не только очистить горючее, но и значительно улучшить его качество.

Поскольку изготовителей автомобильных фильтров очень много, выбрать качественный и надежный очень сложно. Рекомендуется отдавать предпочтение проверенным маркам, чтобы не подвергать риску свой автомобиль.

Автовладельцы должны четко следить за нормами использования фильтров, установленными производителями автомобилей. Отступать от них можно только в сторону уменьшения пробега или срока эксплуатации. Своевременная замена и использование качественных фильтров убережет вас от поломок вашего автомобиля и, как следствие, дорогостоящего ремонта.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку