Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Mercedes-Benz A-Class vs Audi A3

Пятидверные спортбэки заполонили улицы мегаполисов, и благодаря отличному функциональному оснащению, эффективно справляются с загородными трассами и плохими дорогами. Если же вы ищете не просто автомобиль, а символ принадлежности к премиум-сегменту, стоит остановить свой выбор на одной из легенд немецкого автомобилестроения – Mercedes-Benz A-Class или Audi A3.

Внешний вид

А-класс у Мерседес имеет устойчивую стойку, узкие, расположенные под углом фары, подобные классу CLS, и широкую решетку радиатора. Решетка в версии последнего модельного года получила уникальный ромбовидный рисунок с 3D-эффектом. На Audi A3 решетка повыше и смотрится более лаконично и просто. Фары не так растянуты, как у A-класса, поэтому вся фронтальная часть кажется визуально менее широкой.

Глядя на автомобили сбоку, вы найдете больше различий. Основная мысль - линии кузова в А-классе более плавные и благородные, а в Ауди А3 – резкие и структурированные. Хотя эти автомобили прямые конкуренты, их размеры разнятся довольно сильно. Так, Mercedes почти на 8 см длиннее, и 2,5 см выше, чем A3. Задние фонари А-класса имеют Y-образную форму, а у Ауди представлены горизонтальным рисунком. Добавляют экспрессии образу Мерседес выхлопные патрубки оригинальной формы.

Интерьер и технологии

Ожидаемо Мерседес лидирует по качеству отделки и использованию премиальных материалов. Объективно это заслуга дизайнеров концерна, которые не знают границ в стремлении обеспечить поклонникам легендарной марки ощущение тотального комфорта – физического, тактильного, эмоционального.

Хотя стоит отметить, что обе модели имеют свои сильные стороны. Mercedes зарабатывает дополнительные очки за широкоэкранный дисплей, объединяющий в себе приборную панель и информационно-развлекательную систему. Непременно оценят покупатели и систему салонного освещения с широким набором оттенков. Приборная панель на Ауди A3 выглядит проще, но поклонникам лаконичного исполнения и интуитивной компоновки она придется по душе. В A3 предусмотрен 12,3-дюймовый дисплей Audi Cockpit.

Технические характеристики

Мерседес А-класса 2019 модельного года можно купить в салоне официального дилера с двигателем мощностью 150 л.с., 190 л.с. и даже 306 л.с. в версии AMG. Спортбэк от Ауди оснащается 1,4 литровым мотором мощностью 150 л.с., и двухлитровым мощностью 190 л.с. В чем разница? При одинаковых показателях динамики – разгон до 100 км/ч за 6,9 секунд, двигатель Мерседес демонстрирует лучшую топливную эффективность. Ему требуется 5,3 литра топлива на сто километров пути, а его конкуренту в данном сравнении – 5,7 литров.

Вывод

Представитель бренда Мерседес в данном случае дороже Ауди всего на 130-150 тысяч рублей. При этом разница у этих автомобилей концептуальна – бренд Mercedes все также восседает на пьедестале лидеров в части роскоши и премиум-автомобилей для взыскательных покупателей. Ауди – достойный конкурент со свежими инновациями.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку