Новые объявления

Lexus RX

2023 г.в., 279 л.с., 1 км.

9 900 000 руб

Daewoo

2008 г.в., 80 л.с., 127 789 км.

155 000 руб

Toyota Camry

2011 г.в., 167 л.с., 320 000 км.

977 000 руб

Статья

Трос стальной: особенности выбора

Неотъемлемым элементом различного грузоподъемного оборудования является стальной трос. Он отвечает за безопасность и эффективность его эксплуатации. Разумеется, что такой канат имеет свой срок службы, по истечении которого его следует менять на новый. О том, как сделать правильный выбор, мы подробно поговорим в этой статье.

Характеристика изделия

Трос оцинкованный стальной, цена на который напрямую зависит от его характеристик, — это метиз, изготовленный из толстой проволоки методом плетения. Конструкция изделия довольна простая и предусматривает наличие проволоки и сердечника. Нередко, для улучшения эксплуатационных свойств, трос обрабатывают специальным составом, который препятствует появлению гнили и коррозии.
Стальные тросы получили широкое распространение. В частности они используются:

  • в крановом и строительном оборудовании;

  • в техники, которая предназначена для добычи полезных ископаемых;

  • в лесопильном оборудовании;

  • при монтаже лифтов;

  • в сфере авиа -, судо- и автомобилестроения;

  • в бытовых нуждах;

  • и другое.

В зависимости от сферы применения, используются различные виды стального троса: армирующий, строительный, подъемный, несущий.

Рекомендации по выбору

С учетом сложности и опасности работ, которые проводятся с применением стальных канатов, к выбору изделий необходимо подходить максимально ответственно. Современный рынок предлагает большой ассортимент тросов. Чтобы не ошибиться, учитывайте такие критерии:

  • Грузоподъемность. Данный показатель определяет несущую способность изделия. Для его расчета существует формула: S=R/k. Здесь R — разрывное усилие каната, а k — запас прочности. Эта информация должна быть указана в сертификате от производителя.

  • Сердечник. Данный элемент может быть выполнен из металлической проволоки или органических материалов. Первый вариант подойдет, если трос будет наматываться на барабан. Он более прочный и не деформируется под воздействием внешних неблагоприятных факторов, например высокой температуры. Зато изделия с сердечником из капрона, полиэтилена или вискозы более гибкие и пластичные.

  • Свивка. По типу свивки выделяют два вида канатов: волокна одних раскручиваются после снятия перевязок с конца троса, а других остаются в прежнем положении. Второй вариант более удобен в использовании.

Если вы не знаете, где купить качественные тросы с оцинкованным покрытием, то заходите в интернет-магазин Taurus. Здесь вы также можете приобрести перфорированный крепеж для деревянных конструкций, хомуты для труб, инструменты, крепления и многое другое. Все изделия соответствуют ГОСТ'ам. Доставка товара осуществляется во все регионы Украины транспортной компанией или по почте.

Рассчет расстояния
от города: (например: Саратов)
до города: (например: Москва)
Нашли ошибку